В латвийскую сборную по баскетболу отобраны двадцать кандидаток

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В список латвийской сборной по баскетболу главный тренер команды Айнар Звиргздиньш включил 20 кандидаток, пишет Lsm.lv. Предложенный им состав уже утвердила комиссия тренеров Латвийского баскетбольного объединения (LBS).

Звиргздиньш рассказал, что формировал женскую команду так, чтобы сделать ее боеспособной, с прицелом на завоевание путевки на финальный турнир Чемпионата Европы. Спортсменки будут участвовать в сборной в разное время, высвобождающееся у них от игр за свои клубы или от учебы. Понятно, что не все двадцать баскетболисток будут присутствовать в сборной одновременно, пояснил тренер.

Среди тех кандидаток, что приглашены на первую тренировку 2 мая, есть и три дебютантки. Впрочем, у них будет время освоиться: ядро команды известно, а на разогрев у нее отведено пять проверочных игр.

Список кандидаток выглядит так:

Элина Бабкина, Зане Эглите, Кристине Силарая, Лиене Приеде, Зане Екабсоне, Айя Брумермане, Иева Крастиня, Байба Эглите, Кития Лакса, Дита Розенберга, Иева Кулите, Лига Шуркуса, Кате Креслиня, Иева Вейнберга, Анете Кирштейне, Кристине Витола, Дита Лиепкалне, Анете Штейнберга, Айя Путниня и Зента Мельника. Сейчас все эти спортсменки играют за различные баскетбольные клубы в Литве, России, Италии, Испании, США и других странах.  

Скорее всего, сборной придется обойтись в квалификационном турнире без своих звезд прошлого сезона Зане Тамане и Анете Екабсоны-Жоготы. Не сможет участвовать в нем и Кристине Карклиня. Предполагается, что достойной заменой ей и надежной дублершей Элине Бабкиной станет баскетболистка клуба Cēsis Зане Эглите. В качестве универсальной нападающей в сборную приглашена Иева Вейнберга (она сейчас успешно играет во второй лиге Италии). Приятным сюрпризом тренеру, по его признанию, стало бысстрое восстановление Зенты Мельник после травм коленей – девушка отлично играет на чемпионате Греции. А вот Сабине Ниедола неизвестно когда вернется в строй – вероятнее всего ее участие в сборной Латвии в будущем сезоне.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное