Возможно, придется помогать самоуправлениям исполнять функции — министр

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Поскольку из-за влияния Covid-19 экономика замедлилась, государству придется помогать самоуправлениям исполнять их функции, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце.

По словам Пуце, возглавляемое им министерство следит, как самоуправления исполняют свои функции, чтобы понять, не образуется ли где-то критическая ситуация. За первые три месяца план доходов местных властей был практически выполнен, рассказал Пуце.

Министерство обсуждало с Минфином, что в будущем понадобятся дополнительные гарантии. «Если правительство занимает средства, чтобы покрыть запланированные в бюджете издержки, нужно разрешить и самоуправлениям занимать средства, предусмотренные в бюджете или необходимые для борьбы с Covid-19 – из Госкассы, без тех ограничений, что до сих пор существовать», - сказал министр.

Впрочем, говорит Пуце, пока это неактуально, но он допускает, что такое решение будет принято.

Политик признал, что экономика однозначно замедлилась, а потому налоговые поступления будут ниже. И поэтому государству придется помогать самоуправлениям исполнять их функции.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, многие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот. По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в это сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства. В том числе — компании общепита.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное