В Смилтене построили дом — чтобы привлечь рабочие руки

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы развивать жилой фонд, самоуправление Смилтенского края, следуя примеру Валмиеры, два года назад начало строить жилой дом с квартирами под аренду. Для реализации проекта муниципальное предприятие получило софинансирование от государства — 200 тыс евро. Теперь дом закончен, и вскоре в него смогут въехать первые съемщики, сообщает Vidzemes televīzija.

Четыре года назад самоуправление Смилтенского края купило недвижимость — в том числе и незаконенный жилой дом. Его обновили, достроили — и теперь он может принять первых арендаторов. В доме в общей сложности 24 квартиры — 8 трехкомнатных, 8 двухкомнатных с балконом и 8 однокомнатных с маленьким — французского типа — балконом. В данный момент жители могут участвовать в аукционе на право аренды, а до этого — осмотреть недвижимость.

Интерес к новым квартирам очень велик — в данный момент посмотреть их приходят жители, которые работают в Смилтене, но уже достаточно давно не могут найти квартиру по приемлемой цене. «Если посмотреть на тот же самый ss.com, то, с моей точки зрения, нельзя другие альтернативы найти. Например, я живу на селе с родителями, работаю в местной компании. Такая возможность появилась, и, с моей точки зрения, это очень хороший вариант», — считает житель Апского края Райвис Нимантс.

Житель Смилтене Янис Эрглис признает, что спрос на квартиры велик, поскольку в крае много предприятий, которые развиваются и создают рабочие места. «Поэтому сравнительно многие тут остаются. А предложение мест для жилья такое, какое есть. Теперь надо оценить этот новый вариант», — признал он.

В квартирах 29-60 кв м есть кухонная техника, полностью оборудована ванная. Арендная плата за 1 кв м — 4,9 евро в месяц, что, как говорят жители, приемлемая сумма. В данный момент идет аукцион на право аренды первых 12 квартир. Каждому съемщику также полагается закрытое помещение в подвале и место на автостоянке. Во дворе — детская площадка и мусорные контейнеры.

В Смилтене нехватка жилья наблюдается уже несколько лет — жилой фонд не развивается, поскольку город раньше не был райцентром, основная застройка — частные дома. В муниципалитете говорят, что в очереди на квартиру около 30 человек, кроме того, с просьбой решить жилищную проблему обращались и некоторые предприятия.

«Рабочие места в крае в целом есть, их больше, чем людей работоспособного возраста. Одно это свидетельствует, что мы сами не можем их все заполнить, к нам люди приезжают. Мы бы на такой шаг не пошли, если бы к нам приходили частные девелоперы и у нас строили дома — как в Сигулде и близ Риги», — указал глава краевой думы Гинт Кукайнис.

Если спрос на новые квартиры будет велик, самоуправление рассматривает возможность и дальше развивать жилой фонд. Правда, для этого нужна господдержка.

Жилищный вопрос в данный момент остро стоит перед множеством самоуправлений. Валмиера начала одной из первых решать эту проблему — уже построено два многоквартирных дома, в них заселились съемщики. Опытом края интересуются другие регионы, существуют опасения, что такое развитие экономически активных самоуправлений приведет к большему оттоку людей из сел.

Новый квартал с детской площадкой и стоянкой в Валмиере — привлекательное место для жизни, особенно для семей, которые работают в городе. Найти там съемную квартиру очень трудно — если предложения и есть, это «хрущовки» по столичным — а иногда и более высоким — ценам.

Как уже писал Rus.lsm.lv, найти съемное жилье в Латвии практически невозможно: предложение значительно меньше спроса, и поэтому суммы — по сравнению с доходами жителей — практически неподъемные.

В рамках цикла «Хочу жить в деревне» речь шла о ситуации с жильем в маленьких  краях Земгале, Латгалии, Видземе и Курземе.

Журналисты сделали вывод, что будущее небольших латвийских краев — под угрозой. Жилой фонд устарел, на рынке жилья — небольшая или эксклюзивная, а потому дорогая недвижимость. У самоуправлений же нет ресурсов, чтобы изменить ситуацию и начать строить, например, новые дома — и частный сектор этим тоже не занимается. 

В ближайшее время не предвидится падения цен на жилье и аренду, уверена директор по продажам Baltic Sotheby's International Realty Лига Кохтанена. Говоря о приобретении недвижимости, она отметила, что стоимость строительства не уменьшается, а новые проекты на латвийский рынок приходят не так быстро, поэтому цены не падают. «Конечно, есть сегменты, где цены колеблются, например, в Юрмале, где построено много новых проектов», — отмечает Кохтанена.

Проблемы безработицы в регионах не решить, если государство не будет помогать самоуправлениям со строительством жилья для аренды, заявил в эфире Latvijas radio председатель Ассоциации крупных городов Виктор Валайнис. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное