В валмиерских новостройках празднуют новоселье первые арендаторы

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В начале лета были сданы в эксплуатацию первые многоквартирные дома, построенные в Валмиере после восстановления независимости. Сейчас туда понемногу въезжают жильцы. Интерес к аренде новых квартир оказался очень высоким — заполнена уже половина квартир, сообщает Vidzemes televīzija.

Преимущество — за сотрудниками некоторых предприятий, работающих в приоритетных для Валмиеры отраслях.  

Во дворах новостроек царит оживление. Гуляют мамы с детьми, здороваются друг с другом соседи. Элиза переехала в новый дом две недели назад и принятым решением довольна:

«В Валмиере нечего снять в аренду — нет ничего, уже полгода искали. А во-вторых, из-за детей — им тут лучше, приятнее».

Сейчас из 150 квартир занята 71. Самый высокий интерес арендаторы проявили к трехкомнатным квартирам — свободных уже нет. В среду 15 августа состоится уже третий аукцион — определят, кто станет жить еще в 18 квартирах ближайшие пять лет.
 
«Из Риги, Лиепаи, Мадоны... Люди едут работать в Валмиеру, переселяются. И те, что уже живут — есть проблемы со съемным жильем в Валмиере. Люди разные, в основном молодые», — говорит об арендаторах председатель правления SIA Valmieras namsaimnieks Валдис Егерс.

Всего пару недель как обживает новую квартиру и худрук Валмиерского театра Индра Рога. Скоро по соседству поселятся и другие ее коллеги. Прекрасно, что в Валмиере появилась такая возможность, говорит она:

«Хорошо, хоть самоуправление позаботилось, потому что ситуация с арендой жилья в Валмиере катастрофическая! Эти цены на аренду неадекватны: я знаю, сколько я в Риге за квартиру плачу, плюс со всем кредитом вместе — это меньше, чем тут за хрущевку просят. Это ненормально».

Новое жилье сняли и шестеро сотрудников пивоварни Valmiermuiža — по мнению руководителя офиса компании Айи Куртиш, такое их решение доказывает лояльность работников своему предприятию. Понятно, что с их стороны это знак доверия работодателю.

Городская дума минувшей весной приняла решение построить еще четыре многоквартирных жилых дома со съемным квартирами — в общей сложности на 300 семей. Строительство первых двух планируется начать уже до конца года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное