Цены на жилье быстро не упадут — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В ближайшее время не предвидится падения цен на жилье и аренду. Об этом в интервью Latvijas Radio рассказала директор по продажам Baltic Sotheby's International Realty Лига Кохтанена.

Говоря о приобретении недвижимости, она отметила, что стоимость строительства не уменьшается, а новые проекты на латвийский рынок приходят не так быстро, поэтому цены не падают. «Конечно, есть сегменты, где цены колеблются, например, в Юрмале, где построено много новых проектов», — отмечает Кохтанена.

«Если мы говорим про новую недвижимость в Риге, то не вижу причин, почему цена бы на нее упала. Не считая случаев, когда инфраструктура развита слабо, нет удобного транспортного сообщения, школы и детского сада. В таких ситуациях могут быть колебания цен, потому что спрос будет маленьким, а предложение — большим», — объясняет Кохтанена.

Что касается серийных квартир, то цены на них даже выросли, отмечает специалист. По ее словам, самые популярные районы в Риге — Центр, Иманта, Шампетерис, Пурвциемс, Тейка и Скансте.

Комментируя ситуацию на рынке аренды, Кохтанена подчеркнула, что в августе рынок аренды, как правило, очень горячий, поскольку студенты ищут жилье. В связи с этим цены растут.

Первые месяцы этого года показывают, что рынок съема жилья очень активный. Молодые семьи и учащиеся арендуют квартиры поэкономичнее, а эксперты и заграничные преподаватели — подчас очень дорогое жилье, объясняет специалист.

«[Рост] цен не остановится. Если говорим про центр Риги, точно нет. Кроме того, съем квартир останется на том же уровне в районах, где находятся школы и вузы. Такая же ситуацяи будет в Пардаугаве и Агенскалнсе, потому что людям нравятся парки».    

Ранее Rus.Lsm.lv сообщал, что парламентская Юридическая комиссия отправила на рассмотрение в Сейм поправки, которые должны учитывать интересы и арендодателей, и съемщиков жилья.

Юридическая комиссия Сейма на рассмотрение в первом чтении отправила два законопроекта: правки к закону о нотариате и к закону о гражданском процессе. Цель норм — способствовать строительству арендных домов и стимулировать доступность жилья. При этом поправки должны сбалансировать интересы квартиросъемщиков и арендодателей. Но главное — это механизм быстрого решения споров.

«Необходимо добиться, чтобы быстро решались споры, связанные с арендной платой или с тем, что надо освободить помещения по окончанию срока действия арендного договора. Это и предусматривают данные поправки. Дополнительно мы предусмотрели, что, если договор об аренде зарегистрирован в земельной книге, то квартиросъемщик защищен в случаях, когда происходит смена владельцев квартиры. А в случаях, если этот договор не будет зарегистрирован в земельной книге, то, конечно, для нового хозяина он не будет обязательным к исполнению», — отметил представитель министерства экономики Эдмунд Валантис.

Ожидается, что после вступления этих законов силу срок рассмотрения споров сократится с нынешних 2 лет до 97 дней, кроме того, у арендодателя будет меньше рисков, плата за съем сократится, а судебная система станет менее нагруженной.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное