Лежат они на дне морском… Выставка в Лиепае

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Места памяти моряков и рыбаков, чьи жизни забрало море, есть практически во всех портовых городах, городках и местечках. В Лиепае, конечно, тоже. О них и рассказывает небольшая выставка в библиотеке Валтера.

Эта выставка продолжает цикл «Память, высеченная в камне…». Ее название на латышском очень поэтическое, строчка из народной песни – «Guļ jūriņas dzelmītē…», но на русском так сказать не получается. Посвящена эта выставка не только морякам и рыбакам, но и летчикам. Как связаны море и летчики? Чуть позже всё станет ясно.

В конце проспекта Курмаяс стоит Памятник погибшим морякам и рыбакам. Он установлен здесь в 1977 году на средства Лиепайской базы «Океанрыбфлот», она же ЛБОРФ, и рыболовецкого колхоза «Большевик», в свое время он был самым крупным рыболовецким хозяйством Латвии. Авторы монумента – архитектор Гунар Асарис и скульптор Альберт Терпиловский. На постаменте высотой 11 метров – бронзовая фигура женщины, обращенная к морю. Она, прикрывая лицо рукой от солнца и ветра, пристально смотрит вдаль, застыв в вечном ожидании – мужа, отца, сына, жениха, брата… Рыбаков и моряков, которые никогда не вернутся домой и навсегда останутся на дне морском.

На постаменте укреплена и доска – на ней строчки той самой латышской народной песни о тех, кто ушел на морской промысел и не вернулся, а их любят и ждут... Ниже на русском: «Рыбакам и морякам, погибшим в море». Именно здесь, с минуты памяти всех, чьи жизни унесло море, по очень давней традиции начнется в субботу Праздник моря в Лиепае.

Ниже на постаменте этого памятника укреплена еще одна мемориальная доска. Она открыта в апреле 2000 года и посвящена американским летчикам – экипажу самолета-разведчика PB4Y-2, сбитого 8 апреля 1950 года над территориальными водами тогда еще Советского Союза, предположительно в 35-40 км от Лиепаи. Ежегодно в этот день представители посольства США в Латвии проводят здесь минуту памяти.

Упоминается на выставке еще один памятник, о нем немногие сейчас знают. И связан он с теми временами, когда Кароста была советской военно-морской базой, в том числе и подплава, то есть «подводного плавания», они же подлодки. О временах, когда в Порту Александра III базировались первые российские подлодки, а затем в Каросте – латвийские, Rus.LSM.lv рассказывал. Пообещав «когда-нибудь потом» рассказать и о самом длительном периоде истории подводной базы Каросты, советском. Вот и фрагмент этой истории. Об этом монументе сказано и в книге Анджила Ремесса и Юриса Ракиса «Таинственная Кароста». Это памятник подводникам, его автор – лиепайский скульптор Раймонд Габалиньш, когда-то он мне рассказывал историю создания этого памятника, она очень интересная. Открыли памятник героям-подводникам Балтики летом 1981 года.

Выставка «Guļ jūriņas dzelmītē…» в филиале Valtera bibliotēka Лиепайской Центральной научной библиотеки на улице Круму, 29 открыта до конца июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное