Главу охранной фирмы будут судить за 23,5 тыс. евро «в конвертах»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Управление налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов в августе этого года передало в суд для начала уголовного преследования дело о «зарплатах в конверте» — подозреваемый один, указывает СГД.

В рамках досудебного расследования выяснили, что некое лицо, являясь фактическим владельцем некой охранной фирмы, с апреля 2017 года по май 2018-го охранникам, занятым на двух объектах в Елгаве и Вентспилсе, выплатил «в конвертах» — и наличными, и перечислением на банковские счета — около 23 543,31 евро.

При этом человек перечислял не отраженные в бухгалтерии средства и себе. В СГД же подавал не соответствующую действительности информацию о зарплатах сотрудников.

В начале лета в суд передали дело еще одной охранной фирмы.  Ущерб, нанесенный государству, оценивается в 218 440 евро.

Как сообщал Rus.lsm.lv, уклонение от налогов в охранном бизнесе — наболевшая проблема, например, неполный учет отработанного рабочего времени — один из способов, благодаря которому охранные фирмы «экономят» на налогах по зарплатам сотрудников.

В конце 2016-го парламент принял поправки к Закону об охранной деятельности. Но они оказались лишь косметическими, проблемы не решают, прозвучало в передаче Русского вещания LTV7 «Личное дело». 

И только в феврале 2020 года поправки к закону об охранной деятельности, предусматривающие создание в Латвии единого регистра охранных предприятий (с одновременным изменением порядка регистрации коммерсантов) прошли первое чтение в Сейме.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, маленькие и плохо работающие латвийские охранные фирмы можно вывести с рынка благодаря требованиям к образованию сотрудников, а также через поправки к законам, рассказал в интервью Latvijas Radio Янис Зепс, глава Латвийской ассоциации бизнеса безопасности. 

В 2016 году Госполиция аннулировала 101 сертификат охранника, в 40 случаях отказала в его выдаче. Некоторые охранные фирмы уходят от налогов. Бизнесмены придумывают схемы, как платить маленькие зарплаты сотрудникам и, в идеале, не платить государству. МВД считает, что проблемы решит создание регистра охранников. Однако он может начать работать только с 2021 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное