Для порядка в охранной отрасли нужны образование и поправки к законам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Маленькие и плохо работающие латвийские охранные фирмы можно вывести с рынка благодаря образованию, а также поправкам к законам, рассказал в интервью Latvijas Radio Янис Зепс, глава Латвийской ассоциации бизнеса безопасности.

Он напомнил, что в Латвии около 500 охранных компаний. Некоторые из них существуют год или два. Их руководители получают лицензию, а потом, после, например, интереса со стороны Службы госдоходов, решают прекратить работу. Одновременно эти руководители приходят к мысли создать новую фирму, действующую по схожему принципу.

Эти фирмы за свои услуги просят небольшие суммы, однако не вкладывают средства в обучение своих сотрудников.

И всегда найдется тот, кто обращается в такие компании, потому что хочет сэкономить на безопасности.

Зепс уверен: лицензии надо давать не потому что «ты нормальный человек», но «людям с нормальным образованием». Уже сейчас все больше специалистов, которые получили диплом в сфере безопасности или охраны, и они не захотят очернять свое имя работой в фирме, которая просуществует год или два.

Кроме того, необходимы масштабные изменения законодательства — более 50% законов, регулирующих охранную сферу, необходимо изменить.

В 2016 году Госполиция аннулировала 101 сертификат охранника, в 40 случаях отказала в его выдаче. Некоторые охранные фирмы уходят от налогов. Бизнесмены придумывают схемы, как платить маленькие зарплаты сотрудникам и, в идеале, не платить государству.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное