Близ границы с Эстонией горит болото

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Поздним вечером вторника, 31 июля, начался пожар в Раматской волости Мазсалацского края. В данный момент горит только болото, лес не затронут, свидетельствует информация Государственной службы леса.

Государственная пожарно-спасательная служба указала, что площадь пожара велика.

«К сожалению, из-за сложности доступа и ситуации не удалось в первые часы [ограничить площадь], и огонь быстро идет вперед, поскольку подсушенный багульник — хорошее топливо. Доступ к месту пожара и работы затруднены из-за бочагов», — указали в Службе леса.

Сотрудники обеих служб на месте пожара делают все возможное, чтобы ограничить его площадь. Поскольку сделать это пока не удалось, из Валдгале, где тушат торфяники, на помощь вылетел вертолет.

 



 

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Тушение пожара в торфяниках и лесах близ Валдгале продолжается с вечера 17 июля. Уничтожено 1200 гектаров растительности. Справиться с ликвидацией многодневного пожара Латвии помог вертолет, присланный на помощь соседней Белоруссией.

Хотя в Курземе все еще достаточно сильное задымление, часть жителей, эвакуированных из расположенного недалеко от горящего торфяника поселка Стикли, вернулась в свои дома.

Несмотря на использование вертолетов, скорее всего, полностью потушить пожар на торфянике близ Валдгале удастся лишь с приходом осенних ливней, считают в Государственной пожарно-спасательной службе.

Этим летом пожары, вызванные очень длительным периодом сухой и жаркой погоды, стали подлинным бичом для Европы: так, обширные площади выгорели в Швеции, а в Греции погибло свыше 75 человек.

В Латвии опасных пожаров всего за одну декаду вспыхнуло три: в Валдгале, на складе деревянных поддонов в Риге и в Кемерском Национальном парке. Жителей Латвии призывают помнить о повышенной пожароопасности в лесах и соблюдать величайшие предосторожности, чтобы случайно не вызвать пожар.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное