Избившего женщину приговорили к пробационному надзору — и это справедливо, считают в суде

Земгальский районный суд Огре приговорил мужчину к двум годам пробационного надзора за избиение женщины и причинение ей телесных повреждений средней степени тяжести. У пострадавшей были сломаны ребра, констатированы переломы других частей тела, ушибы. Причем этот случай насилия рассматривался в зале суда спустя месяц после шокировавшего страну жесткого убийства, совершенного Леоном Русиньшем в Екабпилсе, сообщает LTV.Из приговора следует, что между мужчиной и женщиной разгорелся конфликт. Мужчина таскал женщину за волосы, бил кулаком по лицу, пинал ногами, избивал.

Судья Зелтите Кусиня признала обвиняемого виновным и за это преступление приговорила его к двум годам пробационного надзора — никакого тюремного заключения.

Выбирая между реальным лишением свободы и не связанным с ним пробационным надзором, судья учла несколько обстоятельств, из которых очень важной оказалась предоставленная Службой пробации положительная характеристика личности мужчины.

Осужденный ранее был судим за нанесение повреждений по другому делу, после чего начал проходить пробационный надзор, посещал психолога. Он также заявил, что сожалеет о содеянном и извинился перед пострадавшей, а она — простила его, сказала судья.

«Этот человек действительно активно, а не формально сотрудничал в рамках уже начавшегося пробационного надзора. Значит, он выполняет свои обязательства, нарушений нет, он заинтересован в исправлении. Это травмы средней степени тяжести, которые, да, причиняют вред здоровью потерпевшего, но жизни не угрожают», — пояснила Кусиня.

Максимальное наказание за такое преступление — три года лишения свободы. И тем не менее, прокурор Лаура Маевска также просила о наказании, не связанном с отбыванием наказания в тюрьме.

«Цель наказания — наказать человека и восстановить справедливость, ресоциализировать человека и не допустить повторения человеком уголовных правонарушений. И, по мнению государственного обвинения, с помощью этого вида можно добиться большего эффекта», — обосновала свое решение Маевская.

Необходимо разъяснять общественности важность надзора

Приговор по этому делу был вынесен всего лишь спустя месяц после трагического убийства женщины на глазах своего ребенка в Екабпилсе, совершенного Леоном Русиньшем. 

Утверждается, что описываемый выше случай носит иной характер, поскольку жертва и агрессор не состояли в отношениях. Кроме того, ни одна из сторон не обжаловала приговор, пояснила председатель Земгальского районного суда Ивета Салака.

Судьи должны больше разъяснять обществу этот вид наказания и почему в конкретных случаях он более эффективен, чем тюремное заключение. Цель состоит в том, чтобы исправить поведение осужденного, поэтому сотрудничество с сотрудниками службы пробации имеет решающее значение.

Между тем, на этой неделе Министерство благосостояния опубликовало заявление о том, что Латвия занимает лидирующие позиции в ЕС, где широко распространено насилие в отношении женщин и домашнее насилие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное