Вопрос роспуска Рижской думы утратил актуальность — оппозиционный депутат

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Оппозиция Рижской думы (РД) в настоящее время не рассматривает возможность очередной попытки смещения с должности руководителей столичного самоуправления, рассказал в эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» депутат транспортного комитета РД Вилнис Кирсис.

Как отметил оппозиционный депутат, сейчас нет поводов для инициирования роспуска думы. За последние месяцы оппозиция РД трижды пыталась добиться отставки мэра Риги Нила Ушакова.

«Вопрос роспуска Рижской думы на нынешний момент уже не очень актуален. Если, конечно, не произойдут какие-то новые события, за кем-то придет KNAB. [...] Я по-прежнему считаю, что мотив для увольнения Рижской думы есть, там есть множество нарушений закона. Но министр [среды и регионального развития Юрис Пуце] должен юридически как бы показать РД — вот тут есть проблема, ее нужно решать. Если проблема не решается, тогда можно распустить всю думу. Сейчас г-н Пуце за эту проблему взялся. Но для сбора информации нужно какое-то время», — сказал Кирсис.

Политик также прокомментировал последние данные социологических опросов, согласно которым «Согласие» остается самой популярной партией — несмотря на события последних месяцев.

«Возможно, если бы учитывались только рижские рейтинги — результаты были бы другими. В кулуарах РД говорят, что одним из мотивов для переезда в Брюссель для Ушакова стали рижские рейтинги — он понял, что через два года стать мэром ему не светит», — предположил депутат.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 30 января в кабинете и дома у Ушакова оперативные действия провели сотрудники KNAB. Мэр Риги отрицает, что каким-либо образом нарушил закон, поэтому не собирается покидать свой пост. Такое заявление он сделал после обысков.

В конце прошлого года сотрудники ведомства уже были в муниципалитете. Оперативники KNAB 17 декабря прошлого года провели обыски в помещениях Рижской думы. Они связаны с делом Rīgas Satiksme.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения Ушакова. Тот, опередив оппонентов, провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованного по делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще