В Мадриде начался саммит лидеров стран НАТО

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Во вторник 28 июня в Мадриде собрались лидеры государств Североатлантического альянса — на саммите планируется принять несколько важных решений, в том числе по усилению безопасности стран Балтии, сообщает из столицы Испании спецкор Латвийского радио Артем Конохов. После первых встреч политиков стало известно, что Турция даст согласие на вступление Швеции и Финляндии в альянс.

В Мадриде начался саммит лидеров стран НАТО
00:00 / 04:03
Скачать

Может быть решено также начать переговоры по вступлению в НАТО Швеции и Финляндии. С видео обращением к лидерам стран НАТО выступит и президент Украины Владимир Зеленский.

На этой неделе здесь будут находиться как президент США Джо Байден, так и канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон, глава правительства Великобритании Борис Джонсон и, конечно же, президент Латвии Эгил Левитс и многие другие политики.

Перед отъездом в Мадрид генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что договорённость об увеличении военных сил НАТО в Латвии, Литве и Эстонии, по сути, достигнута.

«На саммите мы укрепим нашу передовую оборону. Мы усилим наши боевые группы в восточной части альянса до уровня бригад. Мы трансформируем ответные силы НАТО и увеличим численность наших сил высокой готовности до более чем 300 000 человек».

В Латвии уже сейчас находится примерно 3000 военнослужащих НАТО. Это соответствует размеру бригады. Поэтому для Латвии и Балтии важнее, чтобы другие страны альянса снабдили солдат различной техникой, а не увеличили их число на нашей территории.

В интервью Латвийскому радио министр обороны Артис Пабрикс заявил, что для него на этой встрече главной целью является увеличение безопасности нашего региона:

«По существу это то, чего каждая страна-участница НАТО ожидает от альянса. И это мышление изменилось. Вопрос в другом – насколько быстро мы можем генерировать силы в регионе, если также брать во внимание возможное принятие в НАТО Швеции и Финляндии. Чтобы Россия даже не думала хоть на сантиметр нарушить чью-то границу».

На ситуацию в регионе может повлиять и вступление в альянс Швеции и Финляндии. Пока разногласия с Турцией по этому вопросу ещё не разрешены. Но возможно странам альянса удастся достигнуть договорённость по крайней мере о начале переговоров по вступлению этих стран.

С такой целью в Мадрид прибудут президент Финляндии Саули Нийнистё и премьер-министр Швеции Магдалена Андерссон. В понедельник Андерссон встречалась в Брюсселе со Столтенбергом.

«Швеция не является и никогда не будет прибежищем терроризма. Соответствующие органы интенсивно работают над высылкой лиц, которые могут представлять угрозу безопасности. В настоящее время работа ведётся по существенному количеству дел. Так что я с нетерпением жду продолжения наших переговоров в Мадриде со всеми лидерами альянса. Я надеюсь, что эти дискуссии продолжат курс на запуск процесса вступления Швеции в НАТО. Это пойдёт на пользу нам всем».

Как стало известно позднее вечером 28 июня, Турция, ранее не дававшая согласия на присоединение Швеции и Финляндии к военному блоку, изменила свою позицию. Об этом сообщил президент Финляндии Саули Ниинистё после трехсторонней встречи с участием Магдалены Адрерссон и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, пишет Al Jazeera.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич утром в интервью Латвийскому телевидению признал, что процесс подготовки к саммиту был сложным.

«После этого саммита мы будем в более безопасной ситуации, но это ни в коем случае не отменяет ту работу, которую мы должны провести. По укреплению внутренней безопасности и системы обороны. И это не отменяет задач в области дипломатии – продолжать работать, чтобы военное присутствие как расширять, так и укреплять – в соответствии с тем, как будет меняться ситуация. Потому что сегодня это адекватно, но через два года — мы знаем, что ситуация может и измениться. Но я очень надеюсь на прогресс по принятию в альянс Финляндии и Швеции».

Как прозвучало в эфире Латвийского радио 4, несколько президентов и премьер-министров стран НАТО прибудут в Мадрид из Баварии, где сегодня завершается встреча лидеров Большой семёрки. На этом саммите доминировала тема войны России с Украиной и её последствия для Европы и остального мира. К лидерам Большой семёрки через видеосвязь присоединился и президент Украины Владимир Зеленский. В четверг он таким же способом обратится и к главам стран НАТО.

 

* Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европарламента и отражает только позиции сторон, имеющих отношение к созданию материала. Европарламент не несет ответственности за любое использование информации в рамках данной публикации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще