Принято решение о роспуске Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министр регионального развития Юрис Пуце («Развитие/За!») в пятницу 6 декабря созвал пресс-конференцию, чтобы проинформировать общественность о ситуации вокруг Рижской думы и об оценке возможных нарушений, допущенных в самоуправлении. Он заявил, что в силу очевидной неспособности действующего созыва думы обеспечить выполнение обязанностей в полном объеме министерство подготовило проект решения о ее роспуске. Правительство, по прогнозу политика, утвердит его 17 декабря, затем свое слово скажет Сейм. А не позднее 29 февраля пройдут внеочередные выборы.

Подготовленный проект предусматривает, что до первого заседания думы нового созыва  VARAM назначит в Риге временную администрацию. Пуце отметил: это будут «политически нейтральные лица, с точки зрения гражданской службы лучше подходящие для выполнения функций администрации». Законопроект сразу же был послан на согласование Минюста и Минфина, как это предусмотрено законом.

«Последние восемь месяцев VARAM настойчиво обращало внимание РД на нарушения в сфере обеспечения вывоза отходов на территории столицы. В течение этих восьми месяцев в Риге второй раз настала чрезвычайная ситуация, и самоуправление не выполнило возложенные на него законом функции. Деятельность Рижской думы не только незаконна,но она также не отвечает интересам общества и способствует его неверию в способность местного самоуправления работать законно и в целом в интересах местного населения», — считает министерство.

О возможности роспуска Рижской думы ранее уже писали масс-медиа. Решение Сейма по этому вопросу может прозвучать примерно за неделю до Рождества. 

Наиболее вероятной датой возможного проведения внеочередных выборов в Риге неофициально упоминают 22 февраля 2020 года, за 15 месяцев до очередных выборов. На пресс-конференции Пуце назвал наиболее вероятной датой 29 февраля.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, о том, что Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию на этой неделе решит, будет ли инициирован роспуск Рижской думы, министр Пуце заявил во вторник 3 декабря. Самоуправление, по его мнению, уже второй раз не справилось с одной из своих автономных задач — обеспечением вывоза отходов, поэтому юридически основания для решения о роспуске имеются. К тому же у VARAM нет иллюзий, что столичная дума сможет выполнять свои обязанности и после 12 марта, признал политик.

Хотя руководство Рижской думы и утверждало, что продлевать чрезвычайное положение с вывозом отходов в столице не нужно, правительство решило его продлить до 12 марта 2020 года – при этом министры от партии «Кому принадлежит страна?» (КПС) проголосовали против, сообщает Latvijas Radio. Минрегионов решило взвесить возможность распустить Рижскую думу, потому что та не обеспечивает свои обязанности в полном объеме.

На затянувшемся до ночи внеочередном заседании Рижской думы 29 ноября депутаты столичного самоуправления проголосовали за новые обязательные правила о вывозе отходов в столичном самоуправлении.

На прошлой неделе министр Юрис Пуце заявил: в случае, если Рижская дума не найдет решения до 11 декабря, ее ждет роспуск. Окончательное решение по поводу поправок должен принять Сейм.

Ранее VARAM отказалось утверждать обязательные правила Рижской думы о порядке вывоза отходов в столице, в связи с чем самоуправление пока не сможет объявить новый конкурс. Рижская дума планировала объявить конкурс на право вывоза мусора из столицы, поделив город на четыре зоны. Компании, выигравшие тендер, получат право на вывоз столичных отходов на протяжении семи лет.

Совет по конкуренции, как уже писал Rus.Lsm.lv, принял решение ввести временное регулирование, запретив новому рижскому предприятию по утилизации отходов AS Tīrīga заключать договоры с потребителями. Совет по конкуренции также обязал Рижскую думу возобновить договоры и продлить отношения с четырьмя другими мусороуборочными компаниями, до сих пор обслуживавшими рижан. Буров в беседе с LTV усомнился, что это окажется возможным, потому что в соответствии с имеющейся у него информацией прежние мусорные фирмы уже начали распродавать машины и увольнять работников.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в конкурсе Рижской думы на право в течение ближайших 20 лет полностью обслуживать всё «мусорное» хозяйство столицы выиграло предприятие Tīrīga, созданное несколькими мусороуборочными компаниями. Однако передачей этого бизнеса в одни руки на десятки лет недовольны и оппозиция в Рижской думе, и Совет по конкуренции. Хотя и.о. мэра Риги Олег Буров заранее заявил, что дума не собирается останавливать заключение договора с победившей в конкурсе компанией.

Однако с приходом новой обслуживающей мусорное хозяйство столицы компании сама услуга по вывозу и утилизации мусора станет дороже, причем в ряде случаев на 40-70%.

Rus.Lsm.lv уже писал, что общий объем необходимых инвестиций в «мусорную» сферу в Риге оценивается в 680 миллионов евро. Они нужны для создания всей инфраструктуры, увеличения возможностей сбора сортированных отходов, на приобретение контейнеров по сбору биологических отходов и модернизацию системы. Планируется, что к 2025 году Рига сможет выполнять требования Евросоюза по сокращению отходов, которые вывозят на свалку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное