От «Согласия» в Европарламент баллотируются Ушаков и Америкс — LTV

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

До выборов Европарламента остается три месяца, и в последний момент изменились планы у партии «Согласие»: от нее кандидатами в ЕП будут выдвинуты действующий мэр Риги Нил Ушаков и бывший вице-мэр Андрис Америкс, член партии «Честь служить Риге», сообщает LTV со ссылкой на собственные осведомленные источники.

Отмечается, что пока не решено, стартуют ли они оба в списке «Согласия», или же это будет единый список «Согласия» с ЧСР.  

Правление «Согласия» уже практически единогласно решило, что номером первым в списке его кандидатов в ЕП будет депутат Сейма Вячеслав Домбровский, который теперь, вероятно, баллотироваться не станет, отмечает LTV. Планируется, что на этой неделе правление утвердит новый кандидатский список, чтобы на будущей неделе подать его в Центризбирком.

 И Ушаков, и Америкс приняли решение стартовать на выборах в ЕП в минувший уикенд, сообщает LTV.

Выборы в ЕП состоятся 25 мая, от Латвии будет избрано восемь депутатов.

Ранее Ушаков в беседе с Русским вещанием LTV7 отрицал намерение идти на выборы в Европарламент: «Вероятность, что окажусь там [в списках] равна нулю. В Европарламент в 2019 году я точно не собираюсь».

В июле этого года исполняется ровно десять лет с того момента, как Нил Ушаков занял кресло Риги. В эфире дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7 политик заявил: он уверен, что сохранит свое кресло и останется мэром, а правящая городом коалиция – стабильна.

«Думаю, мне удастся справить юбилей. Меня на эту должность назначили рижане, которые являются моими работодателями. И я несу ответственность за те обещания, что я им дал. То, что я говорил перед выборами в 2009, 2013 и 2017 году, я должен выполнить. Моя задача – сдержать обещание».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 30 января в кабинете и дома у Ушакова оперативные действия провели сотрудники KNAB. Мэр Риги отрицает, что каким-либо образом нарушил закон, поэтому не собирается покидать свой пост. Такое заявление он сделал после обысков.

В конце прошлого года сотрудники ведомства уже были в муниципалитете. Оперативники KNAB 17 декабря прошлого года провели обыски в помещениях Рижской думы. Они связаны с делом Rīgas Satiksme.

Скандал разразился вокруг коррупционных схем при проведении конкурсов для нужд муниципального предприятия Rīgas satiksme. Правление компании в полном составе ушло в отставку. Оппозиция в Рижской думе заговорила о необходимости отстранения Ушакова. Тот, опередив оппонентов, провел в думе голосование о доверии с прогнозируемо благоприятным для него результатом (депутаты оппозиции в знак протеста просто покинули зал).

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованного по делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное