Rus.Lsm Сегодня вечером

Эксперимент "Чака" привёл к пробкам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Однополым парам - отпуск после рождения ребенка

15 вопросов для министра

Министр образования и профсоюз: диалога не получилось, но будет еще попытка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

15 вопросов для министра. Ответит неправильно — экзамен не сдан. Профсоюз работников образования в конце ноября может потребовать отставки министра образования Илги Шуплински (НКП). Накопились неразрешенные противоречия. В четверг 12 ноября состоялась встреча министра с представителями профсоюза, но обе стороны признали: диалог не выстраивается, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

15 вопросов по реформе образования, заданные в ходе встречи министру Илге Шуплинской — это 15 проблем, которые в будущем могут негативно повлиять на качество образования, говорит Инга Ванага, председатель профсоюза работников образования и науки.

КОНТЕКСТ

Минимальное число учеников на этапе 10-12-х классов

В десяти городах (Рига Даугавпилс, Лиепая, Юрмала, Резекне, Валмиера, Елгава, Екабпилс, Вентспилс, Огре) — 120.
Административные центры административных территорий — 90.
Административные территории вне административных центров — 40.
Территории у внешних границ ЕС (Рекавская, Балтинавская, Карсавская, Циблаская, Зальупская, Салиенская, Земгальская средние школы) — 25.  
Источник: МОН

«Самое болезненное — это изменение правила Кабинета министров, где собираются повысить требование насчёт числа учеников и качественные критерии. И от исполнения этих критериев будет зависеть, уменьшится или не уменьшится целевая дотация для зарплат педагогов на 20%».

В топ-3 также вошли вопросы о финансировании педагогов дошкольного образования и ассистентов. А также изменения, касающиеся высшего образования. Ответов от министра образования профсоюз пока не получил. Для министра в приоритете — технологии и компьютеризация, а не люди, поделилась впечатлениями от разговора Инга Ванага.

Министр, со своей стороны, рассказала, что в этом году на технологии в школах потрачено 10 миллионов евро, на повышение зарплат педагогам 7 миллионов, а в следующем году эта цифра составит уже 40 миллионов. У Ванаги взятый министерством курс вызывает опасения:

«Сегодня думаю, что не получился диалог, по крайней мере был монолог двух сторон, можно сказать, что мы в двух параллельных мирах живём и на разных языках разговариваем».

КОНТЕКСТ

Сокращение господержки школам, которые не выполняют критерии

    2021./2022. уч.год: минус 20% госфинансирования
    2022./2023. уч.год: минус 50% госфинансирования
    2023./2023. уч.год: только за счет самоуправления
Источник: МОН

Профсоюз дал время министру образования на подготовку ответов до 23 ноября. Шуплинска пообещала ответить:

«Мы постараемся ответить до 23 ноября, обрисуем ход реформы. Что меня беспокоит в этом диалоге — хотя я не считаю это диалогом, — если  диктовать требования, то трудно решить даже самую маленькую проблему образования. И второе: есть проблемы, которые не появились за последние два года, это системный беспорядок в отрасли, проблемы, которые длятся годами».

25 ноября на заседании совета профсоюза будет решаться вопрос, требовать или нет отставки министра образования.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, согласно планам министерства,  в рамках реформы сети школ в стране должна измениться судьба 121 школы. Решения о реорганизации школ должны быть приняты на уровне самоуправлений уже в декабре этого года, самое позднее — в январе будущего года, предостерегла Илга Шуплинска.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, по вступлении в должность новый министр образования Илга Шуплинска (НКП) раскритиковала ранее составленную по заказу министерства карту школ Латвии, предназначенную для использования в ходе реформы сети школ в стране. Rus.Lsm.lv сообщал и об исследовании, проведенном под эгидой Министерства образования и науки. Согласно выводам его авторов, в средней школе должно учиться по меньшей мере 150 учеников, или насчитываться по два параллельных 10-х, 11-х и 12-х класса с 25 детьми в каждом.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, на «географические» проблемы в латвийской системе образования указала в декабре 2019-го в своем исследовании и ОЭСР. Главный вывод экспертов организации — что ученики сельских школ отстают по уровню навыков, и меньше вероятность того, что они продолжат учебу.

Между тем, 7 января 2020 года вниманию правительства представили доклад Минобразования «Об оценке сети учреждений всеобщего среднего образования». Согласно этому документу, в стране за три года стало всего на три средние школы меньше, хотя процессы оптимизации сети школ идут уже несколько лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное