Реформа сети школ затронет 121 учебное заведение

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На этой неделе правительство рассмотрело долгожданный план Минобразования по реорганизации сети школ в стране. Уже в будущем учебном году это коснется каждой третьей средней школы. План предусматривает критерии численности учеников, которые им нужно выполнить, если они желают сохранить статус средних школ, а также оговаривается, какими должны быть результаты централизованных экзаменов. Не выполнят — лишатся части госфинансирования, сообщает LTV.

Число учеников и их успехи на централизованных экзаменах

КОНТЕКСТ

Минимальное число учеников на этапе 10-12-х классов

В десяти городах (Рига Даугавпилс, Лиепая, Юрмала, Резекне, Валмиера, Елгава, Екабпилс, Вентспилс, Огре) — 120.
Административные центры административных территорий — 90.
Административные территории вне административных центров — 40.
Территории у внешних границ ЕС (Рекавская, Балтинавская, Карсавская, Циблаская, Зальупская, Салиенская, Земгальская средние школы) — 25.  
Источник: МОН

Скрундская средняя школа — одна из многих, где старшеклассников очень мало — всего 27. Нужно еще минимум 13, чтобы получать полноценную поддержку государства. Но это будет очень трудно осуществить, признал директор школы Айнар Занковскис.

Средним школам предстоит выполнять минимальные требования: в старших классах в десяти крупных городах должно насчитываться (в общей сложности) не менее 120 учащихся, в других населенных пунктах — меньше, а особые условия предусмотрены для малонаселенных приграничных территорий — там учеников 10-12-х классов может быть всего 25 на школу.

Что, если критерий не выполнен? Тогда школу придется преобразовать в основную.  

Средним школам также предстоит гарантировать определенное качество знаний у детей. Оцениваться это будет по итогам централизованных экзаменов. А именно, уровень правильных ответов должен быть не менее 40%.

При невыполнении одного или обоих критериев школы не получат часть госфинансирования уже в будущем году. А если и потом не справится, «кран перекроют», и содержание учебного заведения полностью ляжет на плечи самоуправления.  Ему и придется решать, сохранять такую школу или нет.

КОНТЕКСТ

Сокращение господержки школам, которые не выполняют критерии

    2021./2022. уч.год: минус 20% госфинансирования
    2022./2023. уч.год: минус 50% госфинансирования
    2023./2023. уч.год: только за счет самоуправления
Источник: МОН

Судьбу школ решат местные самоуправления нового созыва

Что будет со школами, будет решаться уже после муниципальных выборов. Которые пройдут в новых, укрупненных волей Минрегионов административных единицах. По словам директора Скрундской средней школы Айнара Занковского, край станет уже не Скрундским, но Кулдигским.

«Потому я и говорю: важно знать людей, которые там напротив будут сидеть. Можно, коненоч, ликвидировать этап средней школы просто потому, что на одного ребенка меньше...» — говорит он.  

Опасения у Союза самоуправления вызывает тот факт, что реформа стартует уже в сентябре 2021-го. Так что судьба школ окажется в руках уже новых краевых депутатов — но времени после муниципальных выборов до 1 сентября останется слишком мало, чтобы слуги народа могли углубиться в ситуацию каждой школы. Выборы пройдут 21 июня. Стоило бы перенести начало реформы на год позже, считает Союз самоуправлений.

Критерии даже слишком мягкие, считает эксперт

В Латвии все еще насчитывается 323 средних школы. Это всего на две меньше, чем в прошлом учебном году. Нет оснований верить, будто число школ в ближайшее время станет сокращаться быстрее, гвоорит экономгеорграф Янис Турлайс. Напротив, говорит он: в предвыборный год критерии, предусмотренные для средних школ, даже слишком благоприятные.

«В Латвии учеников хватит примерно на 130 средних школ, если считать объективно. Это предложение призывает треть школ (или даже больше) сохранить такими, какими они никогда не смогут работать в соответствии с требованиями эпохи. Скажем так, если мы по пунктам оценим то, что обещается, и то, что произошло, то эта картина будет совсем печальной», — считает Турлайс.

Между тем, решения о реорганизации школ должны быть приняты уже в декабре этого года, самое позднее — в январе будущего года, предостерегла министр образования Илга Шуплинска (НКП).

Кроме того, до конца этого года Минобразования готовит еще один доклад — о системе мониторинга качества образования и предусмотренных для этой оценки процессах и инструментах.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, по вступлении в должность новый министр образования Илга Шуплинска (НКП) раскритиковала ранее составленную по заказу министерства карту школ Латвии, предназначенную для использования в ходе реформы сети школ в стране. Rus.Lsm.lv сообщал и об исследовании, проведенном под эгидой Министерства образования и науки. Согласно выводам его авторов, в средней школе должно учиться по меньшей мере 150 учеников, или насчитываться по два параллельных 10-х, 11-х и 12-х класса с 25 детьми в каждом.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, на «географические» проблемы в латвийской системе образования указала в декабре 2019-го в своем исследовании и ОЭСР. Главный вывод экспертов организации — что ученики сельских школ отстают по уровню навыков, и меньше вероятность того, что они продолжат учебу.

Между тем, 7 января 2020 года вниманию правительства представили доклад Минобразования «Об оценке сети учреждений всеобщего среднего образования». Согласно этому документу, в стране за три года стало всего на три средние школы меньше, хотя процессы оптимизации сети школ идут уже несколько лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное