Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

Rus.Lsm Сегодня

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

RUS.LSM.LV Новости в 12:00

ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 27.05.2022

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Самое главное к этому часу — в выпуске новостей Rus.LSM.lv.

Налоговый план в мае превышен на 12%

В мае в Латвии удалось собрать на 12% больше налогов, чем было запланировано. Об этом рассказала в интервью «Утренней панораме» на Латвийском телевидении генеральный директор Службы госдоходов Иева Яунземе.

По ее словам, хорошие показатели по сбору налога на рабочую силу, таможенного налога, а также подоходного налога с жителей. Увеличились и поступления со взносов социального страхования.

Как ранее сообщало Министерство финансов, в первые четыре месяца этого года объем налогов, поступивших в бюджет составил 3,5 миллиарда евро. Это на 17,2% или на 519 миллионов евро больше, чем за тот же период прошлого года.

Рижская дума обсудит снос памятника с предприятиями

Сегодня руководство Рижской думы встретится с представителями предприятий, которые готовы участвовать в сносе памятника в парке Победы.

Во встрече примут участие вице-мэр Вилнис Кирсис, исполнительный директор города Янис Ланге и представители ответственных структур самоуправления.

Как сообщалось ранее, несколько компаний предложили Рижской думе бесплатную помощь в организации сноса памятника советским воинам в парке Победы. Самоуправление получило письма от предприятий JaunRīga ECO и Forma 2, которые готовы бесплатно обеспечить строительный надзор за сносом памятника.

В свою очередь, архитектурное бюро Sarma&Norde arhitekti предложило бесплатно подготовить проект демонтажа памятника.

Собирают подписи за улучшение улицы Меркеля

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за улучшение визуального образа улицы Меркеля.  Автор инициативы Артур Яковлев отмечает, что улица Меркеля – одна из главных центральных улиц Риги, она создает впечатление о столице и ее культуре в целом. Сейчас на улице множество рекламных вывесок, которые не вписываются в общую архитектуру.

Автор идеи предлагает ввести ограничения по размерам, цветам, стилям рекламных вывесок и логотипов предприятий на улице Меркеля, чтобы не портить визуальный образ города и восприятие его архитектуры и культуры.

За сутки – 188 случая Covid-19

За минувшие сутки констатированы 188  новых случая заболевания ковид-19. Скончались три пациента. Все старше 70 лет. Двое были непривиты или не завершили курс вакцинации.

Всего были проведены 2228 тестов, из них 8,4% оказались положительными.

Кумулятивный показатель заболеваемости снизился до 125 случаев на сто тысяч жителей.

В ближайшие дни пройдут дожди

Последние дни мая в Латвии будут прохладными и дождливыми, а в начале июня погода станет теплее, прогнозируют синоптики.

В выходные дни и в первой половине следующей недели временами ожидается дождь, местами сильный, возможны грозы с градом.

Температура воздуха в предстоящие выходные составит +11...+16 градусов. В начале следующей недели станет немного теплее. Минимальная температура ночью +4...+9 градусов, местами возможны заморозки на верхнем слое почвы.

Во второй половине следующей недели станет теплее, но прогнозы пока неточны. Возможно, в конце следующей недели столбики термометров впервые в этом году поднимутся выше +25 градусов.

Но есть и вероятность, что придет циклон, который принесет дожди и прохладную погоду.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное