ВИДЕО: Rus.LSM сегодня. Новости в полдень. 15.10.2021

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Предлагаем вашему вниманию новостной выпуск Rus.LSM.lv.

Ещё больше выездной вакцинации в Риге

В Риге запущен новый проект выездной вакцинации. Новые пункты будут открыты в целом ряде районов Риги.

Три специально оборудованных автобуса будут находиться в том или ином месте Риги от трех до четырех часов. Вакцинация в них будет проходить по принципу живой очереди, то есть без предварительной записи.

Сегодня услуги выездной вакцинации оказываются до 15:00 (пятнадцати ноль ноль) — на стоянке возле магазина Maxima на ул. А. Сахарова, 20А (двадцать А). А с 16 (шестнадцати) до 20 (двадцати) – в Берги, на стоянке у магазина Depo, шоссе Рига-Сигулда, 6 (шесть).

В этих пунктах доступны вакцины Pfizer/BioNTech и Johnson&Johnson.

Более подробная информация о планируемом местонахождении этих мобильных пунктов вакцинации размещена на домашних страницах Национальной службы здравоохранения и Центра профилактики и контроля заболеваний, а также на портале riga.lv.

Число начавших вакцинацию в Госполиции резко выросло

В последнее время число полицейских, начавших курс вакцинации сотрудников полиции, быстро растет, а доля полностью привитых перевалила за 70%, сообщил начальник Госполиции Арманд Рукс.

По словам главы полиции, 73% сотрудников полностью вакцинированы. Начали вакцинацию 890 и остались не вакцинированы 714 человек. Число начавших вакцинацию за пару недель выросло очень значительно: еще 4 октября таких было только 111 человек.

Рукс отметил: многие из тех, кто откладывал прививку, поняли, что вариантов нет и что после 15 ноября без «ковид»-сертификата они не смогут исполнять служебные обязанности — их отстранят.

Латвийцам с одной дозой AstraZeneca аннулировали Covid-сертификаты

С момента введения режима чрезвычайной ситуации сертификаты о вакцинации стали полагаться только тем, кто получил обе дозы AstraZeneca.

Из-за этого более 200 человек, получивших только одну дозу, остались без документа. Ранее действующий сертификат о вакцинации выдавался после первой дозы AstraZeneca.

Минздрав сообщил, что это техническая накладка, обещая в ближайшее время все восстановить.

У вакцины AstraZeneca сравнительно долгий срок между первой и второй дозой, поэтому люди, сертификаты которых аннулировали, могли не успеть закончить курс вакцинации до 15  ноября, когда многие сотрудники и частного, и общественного сектора обязательно должны привиться.

Собрано 15 000 подписей за спортивные занятия для детей

На портале Manabalss.lv менее чем за сутки собрано уже более 15000 подписей за отмену ограничений, касающихся спортивных занятий для детей.

Автор инициативы Янис Валтерс начал сбор подписей вчера. Он считает, что необходимо отменить требование наличия сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании у детей для занятий спортом и найти альтернативное решение, которое не ограничивает полноценное посещение тренировок.

«В настоящее время все дети младше двенадцати лет остаются «за бортом». Это значит, что им опять придется осваивать все заново и вложенные усилия пойдут прахом.  Это инициатива будет подана на рассмотрение в Сейм», — сказал он.

Скончался известный латвийский политик Ояр Эрик Калниньш

Из жизни ушел депутат тринадцатого Сейма Латвии и дипломат Ояр Эрик Калниньш.

Ояр Эрик Калниньш родился 22 (двадцать второго) октября 1949 (тысяча девятьсот сорок девятого) года в лагере для беженцев в Мюнхене, Германия. Позднее вместе с родителями он перебрался в Чикаго, США.

До переезда в Латвию он был активистом Американской ассоциации латышей и Всемирной ассоциации свободных латышей.

В 1991 (тысяча девятьсот девяноста первом) году Калниньш начал работать в посольстве Латвии в США, а в 1993 (девяноста третьем) году был назначен послом в США. В 1999 (девяноста девятом) году он стал директором Латвийского института и занимал эту должность вплоть до прихода в политику.

Следующий выпуск новостей смотрите в 15:00.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное