В Восточной больнице с начала года сняли 508 клещей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С начала года в Рижской Восточной клинической университетской больнице сняты 508 клещей, свидетельствует статистика Латвийского центр инфектологии.

Из снятых в стационарах клещей 337 был сняты в Латвийском центре инфектологии, 118 – в «Гайльэзерс» и 53 – в «Бикерниеки».

По состоянию на 26 июня, из 54 клещей, которые проверялись на перенос клещевого энцефалита, это заболевание не было выявлено ни у одного насекомого. В свою очередь, из 90 клещей, которые были отданы на проверку на наличие болезни Лайма, инфицированы оказались 38 клещей или 42,2%.

Представитель Управления охраны природы Волдемар Спуньгис отметил в разговоре с агентством LETA, что большое количество клещей может быть связано с благоприятными условиями для зимовки.

При этом число зараженных клещей зависит от числа инфицированных животных, которых никто не проверяет. В отдельных местах, где есть леса, заброшенные поля, вырубки, с течением времени может вырасти число клещей, особенно в случаях, когда там кормятся животные, например, косули, кабаны или олени, пояснил Волдемар Спуньгис. На ухоженном лугу, по его словам, клещей будет мало.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное