Rus.Lsm Сегодня вечером

Мартиньша Бондарса выдадут для уголовного преследована?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Суд впервые признал однополую пару семьей

В судах — десятки дел о признании однополых пар семьями

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Административный районный суд впервые удовлетворил иск однополой пары, которая требовала публично признать их семейные отношения в рамках статьи 110-й Сатверсме. И еще около тридцати аналогичных дел находятся в латвийских судах.

110-я статья конституции гласит, что что государство защищает и поддерживает брак – союз между мужчиной и женщиной, семью, права детей и родителей.

Суд вынес решение, ссылаясь на заключения Суда Сатверсме и Верховного суда. В соответствии с ними, понятие семьи включает и однополую пару, если между партнерами тесные личные связи, основанные на понимании и уважении.

«Я бы назвал сегодняшнее решение первым шагом для урегулирования правовой защиты семей тех пар, которые не находятся в браке. И тоже вопрос контекста – таких дел в латвийских судах почти 30. То есть почти 30 пар решают свои дела решить судебным путем», - говорит присяжный адвокат Лаурис Лиепа.

По мнению Лауриса Лиепы, урегулировать права однополых пар, живущих вместе, можно было бы проще, если бы был принят закон о Гражданском союзе.

Но, по сути, и нынешнее решение может расширить права однополых пар. Уже сейчас есть муниципальные учреждения, которым достаточно того, что юридически констатирован факт семейных отношений. В качестве примера адвокат привел Огре.

«В этом вопросе выплаты пособий самоуправления считало не только индивидуальный доход лица, которое обращается за пособием, но смотрело на конкретику – на конкретную семью, в которой живет человек, просящий пособие. Это прекрасный пример реального, рационального подхода», - считает присяжный адвокат Лаурис Лиепа.

Адвокат добавил, что принятое сегодня решение является важным сигналом для депутатов Сейма, которым в четверг предстоит принять решение о Гражданском союзе в окончательном чтении. На прошлой неделе снять вопрос с повестки дня попросило Национальное объединение. Пока неизвестно, удастся ли в этот четверг обеспечить кворум для голосования.е

Как уже писал Rus.LSM.lv, в четверг 26 мая Сейм не принял  закон о гражданском союзе, переданный Юридической комиссией на окончательное чтение. Снять вопрос о нем с повестки дня попросило Национальное объединение. Открытым остается вопрос, удастся ли через неделю отсрочки обеспечить кворум для голосования, то есть участие в нем не менее чем 50 депутатов. Этот момент актуален потому, что фракция оппозиционного «Согласия» уже отказалась голосовать по проекту закона о гражданском союзе.  

Чтение законопроекта ранее уже несколько раз откладывалось по просьбе Национального объединения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государство обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Поиск решений для обеспечения такой защиты вела специальная парламентская рабочая группа.

Весной 2021 года Конституционный суд принял еще один благоприятный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге. 

В принятой Европарламентом 8 июля 2021 года резолюции выражено «самое жесткое осуждение» принятого Венгрией закона, ограничивающего информирование о гомо- и транссексуальности. В числе негативных примеров в резолюции была названа и Латвия. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще