Rus.Lsm Сегодня вечером

Жителям Латвии помогут оплатить счета

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV ziņas

Две мамы: история одной семьи

Две мамы: история одной семьи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Их семья – две мамы, семимесячная дочка и собака. Шесть дней назад латвийский суд признал, что Яна Яриновска и Лилита Пориете являются семьей. Они стали четвёртой парой в Латвии, которая признана официальным союзом двух однополых людей.

Пару представителей ЛГБТ – Яны Яриновской и Лилиты Пориете – административный районный суд Риги признал семьёй на прошлой неделе – 15 июня.

Их заявление было первым подобным обращением в латвийский суд. Позже было подано ещё около 30 исков от других пар. Яна Яриновска и Лилита Пориете – уже четвёртая однополая пара, которая в Латвии официально признана семьей.

«Вместе мы шесть лет. Уже даже больше. Три из них мы женаты – съездили в Данию и поженились там. У нас, к сожалению, это не считается», - рассказывает Яна Яриновска. – «Это было важно для нас. Чтобы было такое чувство… Почему мы женились? Да потому что хочется, чтобы это было серьёзно, чтобы мы не просто сейчас так поссорились, и всё. Чтобы были какие-то обязательства. Ты обещаешь свою жизнь, своё сердце, жить с этим человеком и в пустоте, и в нищете, и в богатстве».

Семь месяцев назад у пары родилась дочка – Амелия.

«Совсем недавно было интервью и у нас спросили: А скажите, вы ребёнка планировали? Ну да. Очень. Тут нечего скрывать, отца нет. Мы пошли в клинику, мы выбрали донора, анонимного», - говорит Яна Яриновска. 

Пара живёт в Огре в доме, где выросла Яна. Соседи, говорят девушки, относятся к ним с пониманием и уважением.

«Все радуются, все рады нашей дочери. Так как и мои оба родителя и родители Лилии умерли, соседка сказала, что она будет бабушкой. Мы никак не можем решить, кого будем звать Мама-1 и Мама-2. Ну, это бред! Родитель-1 и Родитель-2 – это, по сути, только для того, чтобы в документах записать «мама» и «папа». В жизни мы друг друга называем мама Яна, мама Лилита. У нас есть друзья, у которых дочка постарше, она одну маму называет «мама», вторую «мома»», - поделилась Яна Яриновска.

Признать семью семьей было делом принципа. В остальном после решения суда в жизни Яны и Лилиты ничего не изменилось.

«Это приятно, что суд, власть нас начинает нас видеть. Но ничего такого большого это не даёт. Если мы говорим по поводу интересов ребёнка… Если бы вдруг я решила, что всё, эта семья мне не нужна, мне надоела, по сути, я подняла шапку и ушла. У меня нет никаких обязательств. Что я считаю неправильным. Мы вместе растим этого ребёнка, а значит, я должна бы была хоть алименты платить», -  считает Яна Яриновска.

Впрочем, расставаться Яна и Лилита не собираются. Их планы на ближайшее будущее – строительство собственного дома.

«Возможно, Амели ещё братика или сестричку… подарить. Дом построить. Традиционные семьи мы не собираемся уничтожать. У нас есть такие друзья, у них прекрасные отношения, прекрасные дети, которые ездят к нам. Мы дружим», - сказала Яна Яриновска.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в четверг 26 мая Сейм не принял  закон о гражданском союзе, переданный Юридической комиссией на окончательное чтение. Снять вопрос о нем с повестки дня попросило Национальное объединение. Открытым остается вопрос, удастся ли через неделю отсрочки обеспечить кворум для голосования, то есть участие в нем не менее чем 50 депутатов. Этот момент актуален потому, что фракция оппозиционного «Согласия» уже отказалась голосовать по проекту закона о гражданском союзе.  

Чтение законопроекта ранее уже несколько раз откладывалось по просьбе Национального объединения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государство обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Поиск решений для обеспечения такой защиты вела специальная парламентская рабочая группа.

Весной 2021 года Конституционный суд принял еще один благоприятный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге. 

В принятой Европарламентом 8 июля 2021 года резолюции выражено «самое жесткое осуждение» принятого Венгрией закона, ограничивающего информирование о гомо- и транссексуальности. В числе негативных примеров в резолюции была названа и Латвия. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное