Законопроект о гражданском союзе отложен

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг 26 мая Сейм не принял  закон о гражданском союзе, переданный Юридической комиссией на окончательное чтение. Снять вопрос о нем с повестки дня попросило Национальное объединение. В поддержку законопроекта, который предусматривает и для однополых пар возможность регистрировать супружеские отношения, у здания парламента утром состоялся пикет, сообщает Latvijas Radio.

Часть депутатов противится принятию закона, который гласит, что однополые пары смогут юридически оформить свои отношения. Фракция Национального объединения уже дважды пользовалась предусмотренной коалиционным договором возможностью отложить рассмотрение вопроса на неделю. Так же фракция поступила и на сей раз.

Одновременно поступили предложения отдельных депутатов передать законопроект на рассмотрение Юридической комиссии и продлить срок регистрации предложений к нему до конца октября (что означало бы передачу документа «в наследство» следующему созыву Сейма). Оно было отклонено.

У демонстрантов, собравшихся на пикет возле здания парламента, не было чувства обреченности — напротив, они выразили убеждение, что принятие закона лишь вопрос времени, сообщает Latvijas Radio:

«Во-первых, нужно выполнять приговор Суда Сатверсме. Во-вторых, люди сами выступают за это всё больше. В-третьих, принятие этого законопроекта было бы лишь гуманным и логичным. Я помолчу о тех, кто выступает против, потому что этот законопроект дает какую-то защиту, уверенность в завтрашнем дне. Поячему ты хочешь  запретить защиту другим, если тебя самого это ничего не лишает? Это ни для кого ни на что не влияет, кроме тех семей, котоыре юридически не защищены, невидимы», — говорит один из пикетчиков Александр.  

Это подчеркивает и председатель правления общества ЛГБТ+ и их друзей Mozaīka Кристине Гарина:

«Мы видим поддержку молодежи, мы видим, что общество изменилось, мы видим, что людям это необходимо. Тут нет вопроса, примут ли, вопрос — когда. Если это опять затянется, мы попросим депутатов проголосовать снова, и это произойдет! А не так, что этот законопроект или эта идея куда-то исчезнет. Он вернется в любом случае».

Еще один открытый вопрос — удастся ли и через неделю отсрочки обеспечить кворум для голосования, то есть участие в нем не менее чем 50 депутатов. Этот момент актуален потому, что фракция оппозиционного «Согласия» уже отказалась голосовать по проекту закона о гражданском союзе.  

Rus.LSM.lv уже писал, что чтение законопроекта ранее уже несколько раз откладывалось по просьбе коалиционной политической силы - Национального объединения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в ноябре 2020 года Суд Сатверсме постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно он признал, что государства обязано защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

Поиск решений для обеспечения такой защиты вела специальная парламентская рабочая группа.

Весной 2021 года Конституционный суд принял еще один благоприятный для однополых пар вердикт, признав не соответствующей основному закону страны норму о размере госпошлины за наследуемую недвижимость, когда пошлину платит партнер покойного за закрепление прав собственности в Земельной книге. 

В принятой Европарламентом 8 июля 2021 года резолюции выражено «самое жесткое осуждение» принятого Венгрией закона, ограничивающего информирование о гомо- и транссексуальности. В числе негативных примеров в резолюции была названа и Латвия. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное