В Латвии от Covid-19 за сутки скончалось 25 человек, заболело 629

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

За последние сутки в Латвии выполнено 5391 тестов на Covid-19 и выявлено 629 новых случаев, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний. Умерло 25 пациентов — это суточный максимум с начала пандемии.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Один умерший принадлежал к возрастной группе 40-45 лет, восемь — 60-70 лет, девять были в возрастной группе 70-80 лет, шесть — 80-90 лет и один — 90-95 лет. Ранее суточным пиком смертности от коронавируса были 16 летальных исходов 8 декабря.

Доля положительных тестов составила 11,7%. Это также пиковое с начала пандемии число — ранее максимумом были 11,2% тестов 26 ноября.

За сутки госпитализировали 65 больных. В данный момент в больницах проходит лечение 760 пациентов с коронавирусом — это пик с начала эпидемии, а предыдущий максимум госпитализированных был зафиксирован в Латвии всего тремя днями ранее. При этом число пациентов в тяжелом состоянии — 37 (на троих больше, чем сутками ранее).

Общее число заболевших за последние 14 дней, включая текущий, по подсчетам Rus.lsm.lv, составляет 8700. Месяц назад — 13 ноября — этот показатель равнялся 4157, 13 октября — 1111, а 13 сентября — 81. Уровень заболеваемости (число новых случаев на 100 тыс. человек за последние 2 недели) теперь составляет 441,93 (на 4,85 случая меньше, чем накануне, когда и этот показатель достиг пика с начала эпидемии).

С тех пор как по Латвии начал распространяться коронавирус, в стране зарегистрировали 25 675 случаев Covid-19, скончались 349 человек.

Выздоровевшими считаются пациенты, лечащий врач которых сообщает SPKC о завершении «эпидемиологического случая» — наступлении состояния, когда пациент более не заразен. Однако из-за большой загрузки сведения от семейных врачей поступают медленно, ранее поясняли LSM.lv в SPKC. Обычно период заразности не превышает двух недель с момента лабораторного подтверждения диагноза.

Седьмого декабря Центр профилактики и контроля заболеваний заявил: с учетом загруженности семейных врачей и увеличением числа заболевших Covid-19 в дальнейшем изменится порядок подсчета выздоровевших пациентов. Таковыми считаются те, у кого Covid-19 лабораторно подтвержден более 14 дней назад.

Пока в Латвии лабораторно подтверждены два случая повторного заболевания Covid-19, сообщил Rus.LSM.lv эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перешли на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации еще осенью приняло Общество врачей, сообщало Русское вещание LTV7. По оценке самих медиков, латвийская система здравоохранения сейчас недалека от такого шага.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное