Мы тоже близки к сортировке пациентов — врач больницы Страдиня

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Если распространение Covid-19 в Латвии не сократится и ситуация в отрасли здравоохранения в Латвии будет критической, больницы придут к сценарию, когда им придется сортировать пациентов и решать, кому оказывать помощь в первую очередь, заявил в эфире программы Šodienas jautājums врач больницы Страдиня Карлис Раценис.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Медик признал, что он не может быть настолько оптимистичен, чтобы утверждать, что Латвия не дойдет до такой ситуации.

Если число заболевших продолжит расти так, как это происходит сейчас, к сожалению, мы к этому придем, заявил доктор Раценис.

Он считает, что в случае, если ситуация станет абсолютно критической, остановить вирус сможет только полный карантин – чрез эту меру весной прошли многие страны Европы, запретившие людям покидать дома.

Накануне в Литве был зарегистрирован рекордный прирост заболеваемости Covid-19 – 3300 новых случаев. Литовские медики говорят, распространение болезни стало неконтролируемым. Больницы вынужденно сортируют «ковид»-пациентов, как в условиях военного времени — на тех, кому еще можно помочь, и безнадежных.

Rus.lsm.lv уже писал, что вопрос о том, какому пациенту отдавать предпочтение при лечении, может стать актуальным и для Латвии. В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном числе мест в больницах и палатах интенсивной терапии латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации приняло Общество врачей — об этом еще в октябре сообщало Русское вещание LTV7.

Эпидемиологическая ситуация в Латвии не улучшается, система здравоохранения работает на пределе возможностей, поэтому в четверг 10 декабря Государственный совет по здравоохранению может принять решение о введении ЧС в отрасли, сообщила глава Минздрава Илзе Винькеле. Для пациентов это будет означать ограничение плановых услуг, в том числе амбулаторных.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное