Сейм на шаг ближе к нормам о правлении общественных СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Депутаты парламентской Комиссии о правам человека и общественным делам подали поправки к закону об электронных СМИ для второго — окончательного — чтения. Нормы предполагают уточнить требования к членам правления общественных масс-медиа и процедуру отбора кандидатов, а также отзыв правления, сообщает пресс-служба Сейма.

Артус Кайминьш, председатель комиссии, ранее указал: поправки необходимы, чтобы не повторилась ситуация с последними выборами главы Латвийского телевидения. «Существенно, чтобы общественными СМИ руководили люди с безупречной репутацией, высшим образованием, знанием отрасли и другими качествами, которые необходимы для конкретного поста в правлении», — отметил он.

Поправки указывают, что обязательное требование к кандидату — опыт в правлении, совете или на высших руководящих постах, однако работа в сфере СМИ — преимущество. Кроме того, обязательно надо знать госязык и хотя бы один из официальных языков ЕС, иметь высшее образование (минимум — магистр), понимать сферу СМИ, особенно роль общественных медиа и так далее.

Чтобы обеспечить прозрачность процесса отбора, собираются создать Номинационную комиссию. Ее большинство — независимые эксперты, в том числе представители журналистики, СМИ, сферы управления персоналом, корпоративного и предпринимательского управления. Предполагается, что комиссия сможет выдвигать несколько кандидатов, а Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) выберет из них одного, чье имя за неделю до выборов опубликует на домашней странице. НСЭСМИ сможет ознакомиться со всеми документами, которые подали кандидаты, если подпишет бумагу о неразглашении информации третьим лицам.

В законе также укажут, когда НСЭСМИ будет иметь право отозвать членов правления.

В окончательном чтении законопроект планируют рассмотреть в Сейме 20 июня.

Как уже писал Rus.Lsm.lv, Совет по электронным СМИ принял решение назначить Эйнара Гиелса на пост председателя правления и  Эву Юхневичу на пост члена правления по вопросам цифрового развития и содержания. В CV Гиелса говорится, что он является бизнес-консультантом, лектором высшей школы Turība и Латвийской морской академии, а также аналитиком компании Olainfarm. Юхневича была исполнительным директором XXVI Вселатвийского праздника песни и XVI праздника танца, а также возглавляла отдел маркетинга в Юрмальской думе и была директор рекламного агентства McCANN Rīga. Оба были отобраны по итогам третьего тура конкурса.

Латвийская ассоциация журналистов потребовала генпрокурора отреагировать на возможные нарушения во время конкурса на должность членов правления Латвийского телевидения, сообщило в понедельник 8 апреля Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Позднее 8 апреля стало известно о добровольной отставке обоих победителей конкурса на вакантные должности членов правления LTV. 

Кандидатура Эйнара Гиелса, выдвинутого в главы правления LTV, формально отвечала требованиям закона об электронных СМИ о 5 лет профессионального опыта в правлении предприятия, сделала вывод прокуратура. Однако одновременно в конкурсе обнаружены недоработки. 

Организатор конкурса на посты в правлении LTV не следовал всем законам. Так действия Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ, NEPLP) оценило Юридическое бюро Сейма, одновременно отметив, что для отставки членов правления НСЭСМИ требуются очень серьезные и юридически обоснованные причины, сообщает Латвийское телевидение.

Как писал Rus.Lsm.lv, НСЭСМИ принял решение выразить недоверие председателю правления VSIA Latvijas Televīzija Ивару Белте и члену правления Сергею Нестерову, сообщает совет. Решение принято 28 декабря 2018 года и вступило в силу с момента принятия. В правлении LTV продолжил работать член правления по финансовым вопросам Ивар Приеде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное