Rus.Lsm Сегодня вечером

Как прошёл день Х в правительстве?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Министерство экономики сегодня выступило с предложением

Последний день. Успеть сделать прививку

РЕПОРТАЖ: успеть в магазин, парикмахерскую и на прививку

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Миссия — купить всё необходимое: зимнюю одежду, строительные материалы, товары для дома. С завтрашнего дня торговые центры закрываются. Работу прекращают также салоны красоты. Последний день перед локдауном — в материале программы «Сегодня вечером».

Вопреки прогнозам, в среду днём — за день до локдауна — в торговых центрах ажиотажа нет.

— Вечером примут решение и с завтрашнего дня они больше не смогут работать. Конечно, лучше бы с понедельника, да. Я специально пошёл в магазин, потому что мне просто нечего носить. У меня нет тёплых рубашек. Купил ещё такого же типа спортивный костюм. То, что 15 ноября всё откроется, это не факт. Мы, конечно, можем в Эстонию ездить закупаться. Мне просто срочно необходимы некоторые вещи, которых у меня нет, — говорит Борис.

— Покупаю подарок в садик нашему учителю. Ещё покупаю подарок своей подруге, у которой день рождения было в сентябре. И всё в последний момент решила сделать, — говорит Оксана.
— А я одежду себе на зиму, — добавляет Елена.
— Готовитесь к локдауну?
— Да.
— Что-то ещё планируете покупать?
— Сейчас пойдём что-то из косметики. Потому что потом неудобно покупать в интернете.
— Вчера я купила себе носки пять пар, рубашки мужу и джинсы ребёнку. На всякий случай. Потому что несознательно относились люди к прививкам и к тому, что надо меньше летать, отдыхать. Надо думать о своём обществе как о своей семье.

А вот у строительного магазина уже днём выстроилась очередь. Правда, двигается она достаточно быстро.

— Говорят, что закроют всё завтра. Как всегда — всё в последнюю минуту. Мне надо моющие обои там купить, как говорится, по хозяйству, — отметила Татьяна.

Закупиться в магазин приехал и пенсионер Янис. Но его внутрь не пустили.

— С правами сегодня — всё. Не пускают.
— Только с паспортом и ID?
— Как я мог знать? С Бауски приехал, как я мог знать?
— Специально приехали, чтобы закупиться?
— Ну да. А теперь всё. Не пускают.

— Мы купили соль для очистительной установки и удобрения для сада, — рассказал Пётр
— У вас свой дом?
— Да.
— Значит, вам будет где провести комендантский час.
— Вы знаете, мы оба привиты и поэтому всё нормально.

— Только боимся за родственников, за родных. А так жизнь продолжается, — добавила Лидия.

Особенно хлопотно сегодня в салонах красоты. Жители Латвии спешат подстричься, обновить цвет волос и сделать маникюр. В следующий раз они смогут за всем этим прийти в салоны только через четыре недели. Андрей Крюков вчера в социальных сетях написал: «Дорогие клиенты, кто был записан на даты после 21 октября и просто хочет попасть, звоните — приму всех»! И сегодня принимает.

— Ну как-то надо всех обслужить, всем помочь. Визиты были запланированы на месяц вперёд, поэтому можно работать и круглосуточно в такие моменты. Вчера я закончил работу после 11 вечера... Если у нас все изменения вступают в силу с 21 числа, то 21 число наступает сегодня в 00:00. Поэтому в 23:59 всем нужно быть дома. Поэтому я сегодня работаю примерно до половины одиннадцатого.
— Полная запись?
— Да, мест больше нет, к сожалению. Вот клиентка, которая в последний момент успела записаться на сегодня. Как-то выкручиваемся.

Есть и ажиотаж, есть и недоверие к тому, что это продлится лишь месяц. Мы не первый год живём в таких условиях. Очень много сомнений, что 15 ноября всё закончится.

В прошлый раз была полная неизвестность, как это — сидеть без работы. Это длилось не одну и не две недели. То, что я хочу сказать, это, вероятно, не для телевидения. Там очень много будет пиков.

В последний день перед локдауном выстроились очереди к автобусам вакцинации. Один из них остановился в микрорайоне Плявниеки.

— Прижали кругом. Всё, уже и в магазины вроде как пускают не пускают. Тут уже и транспорт вроде как прикрывать стали. А куда деваться, деваться некуда. С автобусом, конечно, проще. Вот отстояли полтора часа. Холодновато, конечно, но ничего, терпимо, — говорит Евгений.

— Как вы приняли решение, что надо прийти?
— Вакцина приехала к подъезду моего дома. Мой дом рядом. Не надо никуда ходить, вакцина приехала ко мне. Очень удобно, — поделился Леонид.
— А если бы вакцина приехала летом, вы бы тоже вышли?
— Конечно, конечно.

— У меня все друзья вакцинировались. Ну, большая часть. Много слышал о тяжелом течении болезни. Мне не нравится, что прививку делать заставляют. Но прививку я делаю не из-за того, что не могу в магазин сходить. Просто принял решение, что пришло время взять и сделать это.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное