От Минблага ждут идей о повышении зарплат работникам пансионатов

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Медикам в этом году повышение зарплат обеспечили — настала пора позаботиться и о повышении окладов персонала центров социального ухода, сочли депутаты Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. И поручили Минблагу до середины апреля разработать соответствующие предложения, сообщает пресс-служба парламента.

«Мы считаем, что медлить нельзя, потому что дополнительное финансирование на зарплаты нужно будет предусмотреть как приоритет в проекте госбюджета на будущий год», — сказал председатель комиссии Андрис Скриде.

Заседание проводилось совместно с Комиссией по госуправлению и самоуправлениям. Ее председатель Инга Голдберга заявила, что круг вопросов, которые приходится сейчас решать в учреждениях социального ухода, весьма широк, а чрезвычайная ситуация из-за коронавируса Covid-19 добавила новых проблем, высветив и застарелые тоже. Это всё — вопросы, связанные с финансированием пансионатов, персоналом, зарплатами, гигиеническими требованиями, инфраструктурой и самими клиентами.  

Обсудив, каков уровень доступности медуслуг в пансионатах, в том числе участие семейных врачей в обеспечении обслуживания, депутаты постановили поручить Минздраву и Минблагу подготовить доклад о том, как следует повысить доступность врачей для обитателей центров социального ухода. После чего обе комиссии возьмутся за обсуждение дальнейших действий, необходимых для улучшения ситуации. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Как уже писал Rus.lsm.lv, внутренняя проверка в пансионатах, проведенная Минблагом вместе с Инспекцией здравоохранения, дала удручающие результаты. Согласно полученным данным, во всех центрах социального ухода Латвии существуют риски для здоровья клиентов, там царят скученность (что повышает риски распространения Covid-19), а клиенты страдают от отсутствия приватности.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в октябре только 1,6% всех зарегистрированных случаев Covid-19 были связаны с центрами социальной опеки. В ноябре этот показатель достиг 7,4%, а месяцем позже — уже 13,4%. Хотя в середине декабря премьер дал задание немедленно действовать, чтобы защитить пансионаты от Covid-19, по данным программы de facto на LTV, Министерство благосостояния предприняло конкретные действия только тремя неделями позже.

Как писал Rus.lsm.lv, ситуация в пансионатах настолько тревожная, что 12 января она стала предметом обсуждения и на Комиссии Сейма по социально-трудовым делам. Учреждения в силу своей специфики быстро становятся очагами, где происходят массовые вспышки инфекции. Например, не далее как 11 января из центра социального ухода Rauda в Энгурском крае пришло сообщение: из 156 сотрудников коронавирусом болеют 64 (большинство — бессимптомно), а также — 184 клиента из 265. А дефицит кадров в пансионатах приводит к тому, что зараженные коронавирусом сотрудники вынуждены выходить на работу, так как иначе клиенты останутся просто без ухода. В середине января стало ясно, что пансионаты с Covid-19 в своих стенах не справляются: всего за два месяца там заболело в общей сложности 4000 человек.

Правительство по инициативе Рамоны Петравичи 12 января поручило централизованно закупить экспресс-тесты и организовать массовые проверки в пансионатах на наличие Covid-19 у клиентов и персонала.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, изо всех жителей страны выделены восемь групп, для которых составлен конкретный график вакцинации. И одна из первых групп — как раз клиенты и персонал социальных центров.  Всего же до конца лета планируется привить 70% населения.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное