Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

Rus.Lsm Сегодня вечером

Šovakar. RUS.LSM.LV Ziņas

ИТОГИ НЕОЖИДАННОГО ВЫХОДНОГО ДНЯ

Итоги неожиданного выходного дня — репортаж

Минувшей ночью депутаты Сейма решили, что для того, чтобы полноценно отпраздновать достижения Латвии в хоккее, этот день должен стать праздничным и выходным. Многие об этом узнали только утром. Кто-то всё равно отправился на работу, кому-то пришлось сидеть с детьми — ведь детские сады и школы были закрыты. Утром у многих было больше вопросов, чем ответов. А так ли нужен был выходной? Репортаж Евгении Копыловой.

Сегодня утром многие не вышли на работу. Например, судьи и работники службы госдоходов. Не открылись и отделения Управления по делам гражданства и миграции кроме одного и лишь для тех, кто уже был записан. Но, пожалуй, самое первое, о чём спрашивают, когда в стране официальный выходной — работают ли больницы и поликлиники?

«Написала электронное письмо Национальной службе здравоохранения с вопросом, что нам делать? Получила ответ, что могу думать сама. Потому что скорее всего работа оплачена не будет. Мне, как работодателю нужно выплатить зарплату трём людям по двойному тарифу. Из каких средств? Писала своим медсёстрам — может быть мы можем сократить рабочий день, работать 6 часов, а не 11. Они ответили, что идут на работу, вариантов нет, запись полная на 4 дня вперёд, пациентов переносить некуда», — рассказала семейный врач Линда Рейцле.

Позже стало известно, что Национальная служба здравоохранения всё же оплатит работу.

Большие больницы сегодня работали. Например, детская больница сегодня пациентов принимала. Но не все медики смогли выйти на работу — детей с собой не возьмёшь, а оставить их многим было негде.

«Знаю, что есть сады, которые организуют дежурные группы. Мне кажется, это очень ответственное действие — дать возможность родителям отправиться на работу, если это нужно. Не смогу ответить, сколько записей пришлось отменить. Мы пытаемся организовать свою работу так, чтобы пациенты не чувствовали неудобств», — отметила член правления BKUS Зане Страуме.

Также неизвестно, сколько детей по тем или иным причинам сегодня не смогли попасть в больницу. Так что очередь на медуслуги может стать больше. Особенно в тех медицинских учреждениях, которые сегодня были закрыты.

Сегодня был праздник и у детей. Школы и детские сады не работали. Но есть и исключения — например, детский сад «Приедите», где сегодня прошел выпускной. И отменять его, конечно же, не стали.

«Был удивлён, что настолько большая группа собралась. У нас по годам разные группы, от 2 до 7 лет. У нас было немного волнение, что придут только наши два выпускника. И всё будет очень скромно. (…) Это могло испортить праздник», — сказал отец выпускника Алекса Денис.

Благодаря выходному в школе к Алексу пришёл и его старший брат Лукас. Но, кажется, семья отмечает не только выпускной.

«Этот мамин шарф. Она с ним ходила на турниры по хоккею и баскетболу. … Мы были очень рады третьему месту», — поделился Лукас.

Но всё же и для детей сегодня были исключения — девяти- и двенадцатиклассники сегодня сдавали экзамены. Их отменять не стали.

«Конечно, иногда переориентироваться тяжело. Здесь важно понимать, что дополнительное финансирование на это не выделяется. Это будет покрыто из выделенного финансирования. И будет уточнено, сколько преподавателей и других работников участвовало в сдаче экзамена. Тогда можно будет говорить о конкретных суммах», — пояснил парламентский секретарь Министерства образования и науки Карлис Страутиньш.

В Рижском университете Страдиня (RSU) поступили по-другому.

«Мы уверены, что такое событие объединяет всех — и работников, и доцентов, и студентов, всё латвийское общество. Поэтому, реагируя на решение Сейма, мы решили, что учёба будет в другие дни, в том числе и экзамены. Так что с самого утра мы занимаемся перепланировкой», — сказала представитель RSU Агнесе Лиела

А в Латвии сегодня действительно был праздник. Тысячи людей вышли на улицы, чтобы отпраздновать завоевание сборной Латвии по хоккею «бронзы» чемпионата мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще