Чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью снова продлили

Неоднократно продлевавшийся режим чрезвычайной ситуации на граничащих с Беларусью латвийских территориях должен был завершиться 10 мая, но Министерство внутренних дел предложило вновь его продлить. Ведомство сослалось на относительно большое число попыток незаконного пересечения границы и на риск его увеличения — в том числе на фоне вторжения РФ в Украину. Правительство предложение одобрило: ЧС продлена до 10 августа.

Чрезвычайную ситуацию на границе с Беларусью ввели с 11 августа 2021 года, а соответствующее решение предыдущее правительство Кришьяниса Кариньша приняло за день до того — 10 августа. Поводом послужил резкий рост попыток незаконного пересечения границы — в основном выходцами с Ближнего Востока, из Африки, Афганистана и др, которому белорусские власти не пытались видимо воспрепятствовать. Изначально ЧС объявили до 10 ноября 2021-го, но с тех пор несколько раз продлевали. Последний раз — до 10 мая 2023-го; сегодня правительство с подачи МВД утвердило очередное продление — до 10 августа 2023-го. (При этом Министерство юстиции еще в прошлом году протестовало против такой практики).

МВД отмечает, что всего с 11 августа на границе пресечены 4 045 попыток незаконного ее пересечения, в 2023-м — 1 514. При этом весной число таких случаев выросло: если в феврале, по данным ведомства, их было 377, то в марте — 559, а в апреле до 12 числа — 234. Министерство также считает, что Беларусь, как поддерживающая вторжение РФ в Украину страна, может быть заинтересовано дестабилизировать ситуацию на латвийской границе и создать давление на ЕС и НАТО, направив сюда больше иностранцев (поскольку забор на здесь все еще не достроен).

ЧС действует в Лудзенском, Краславском, Аугшдаугавском краях и в Даугавпилсе. Этот режим в конкретном случае предусматривает, в частности, что Погранохрана при поддержке Национальных вооруженных сил пресекают попытки незаконного проникновения на территорию Латвии и не принимают заявления о предоставлении статуса беженца или альтернативного статуса за пределами погранпереходов на перечисленных территориях за исключением центра Daugavpils для задержанных иностранцев.

В феврале с призывом положить конец вытеснению (пушбеков, когда людей выталкивают обратно на за границу) беженцев и мигрантов с латвийско-белорусской границы к властям ЛР обратились комиссар Совета Европы по правам человека и еврокомиссар по внутренним делам.

Rus.LSM.lv рассказывал, что общественные организации зимой заявляли о случаях, когда беженцы, проведя много времени в холодных лесах на границе, оказываются в латвийских больницах с обморожениями; аналогичные сообщения приходят и из Минска. Глава латвийского бюро Международной организации миграции ООН Илмар Межс уже заявил по этому случаю: если иностранцы умирают на латвийско-белорусской границе, наша первая задача — их спасти и только потом разбираться с их статусом. Известно о смерти гражданина Афганистана в резекненской больнице и что его соотечественнику, который прибыл вместе с ним, грозит ампутация. Несколько человек с сильными обморожениями попали в Даугавпилсскую больницу.

В октябрьском докладе организации по правам человека Amnesty International (подробнее о нем можно прочесть здесь) утверждается, что беженцев и мигрантов на границе Латвии произвольно задерживают, подвергают пыткам и заставляют «добровольно» возвращаться в свои страны. Организация призывала руководство ЛР не продлевать ЧС. О негуманном отношении к иракским и афганским беженцам при попытках проникнуть в Латвию рассказывала и специалист по миграционному праву Александра Ёлкина, которая изучала ситуацию.

Омбудсмен Юрис Янсонс в августе заявлял, что утверждения Amnesty International о жестоком обращении с мигрантами на латвийской границе лживы. При этом ранее Бюро омбудсмена и общественные организации указывали, что отказ беженцам в подаче прошений на убежище непосредственно на границе, а не на КПП, и вытеснение их обратно в РБ сопряжены с рисками нарушений прав человека.

Бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев призывало Латвию пересмотреть политику, которую она осуществляет по отношению к беженцам на латвийско-белорусской границе. Основные права человека надо соблюдать и в чрезвычайных ситуациях, заявило бюро.

Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон в конце 2021 года заявила, что законы, позволяющие разворачивать беженцев из Беларуси прямо у границы — что активно делают Латвия Литва и Польша — нужно менять. Специалист по европейскому праву Алексей Димитров тогда прогнозировал, что если руководство ЕС все же займет принципиальную позицию по данному вопросу, и наша страна не подчинится, Латвию могут лишить финансирования.

Подробнее — в видеоматериале Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное