ТЧК

ТЧК. Кто будет учить детей Латвии?

ТЧК

ТЧК. Зима близко… Как перенесём отопительный сезон?

ТЧК. Граница секретности

Правозащитники обвиняют власти в негуманном отношении к беженцам. Погранохрана все отрицает

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Месяцы в лесу. На морозе. Между двумя границами. Регулярное физическое и эмоциональное насилие. Негуманное отношение и несоблюдение прав человека. Таковы результаты исследования специалиста по миграционному праву Александры Елкиной о ситуации на границе с Беларусью в отношении иракских беженцев, которых латвийские власти не пропускали в Латвию. В Государственной погранохране все обвинения опровергают, прозвучало в программе «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Специалист по миграционному праву Александра Елкина пообщалась с четырьмя десятками иракцев, которые хотели просить убежища в Латвии, но застряли между границами на несколько месяцев. Многие из них были депортированы обратно на родину.

«Не было информации в латвийских СМИ, что на границе находится группа беженцев, которая перемещается туда-сюда. А это был уже ноябрь. Информация, что там есть группы беженцев, появилась в августе. Потом эти люди с границы исчезли непонятно куда. И когда я стала заниматься этим вопросом, оказалось, частично эти люди до сих пор в ноябре были на границе», - заявила Александра Елкина в эфире программы «ТЧК».

По ее словам, среди беженцев были дети, в том числе десятилетний мальчик, проживший на границе несколько месяцев. «Я стала брать интервью у взрослых, которые пытались пересечь границу. Которых перевезли в центр содержания иностранцев в Даугавпилсе, а потом отправили обратно. Как правило, это иракцы», - признала Александра Елкина.

Через негосударственные организации ей удалось выйти на связь с двумя беженцами, которым в итоге удалось пересечь границу. Через них были получены контакты других людей. Так, по цепочке, Александра поговорила примерно с четырьмя десятками беженцев.

Она подчеркнула, что является категорической противницей термина «нелегальны мигрант», поскольку с точки зрения права эти люди являются соискателями убежища. Но власти используют именно такую формулировку, что «приводит к дегуманизации».

«В отношении темы прав человека они [власти] вообще не понимают, о чем идет речь.

Им кажется, если кто-то говорит о правах человека, которые Латвия обязана соблюдать, будучи членом Совета Европы и членом Евросоюза, это сразу же белорусские агенты или люди, действующие по заданию Кремля», - заявила Елкина.

Она признала, что все опрошенные утверждают, что подверглись физическому насилию. Женщины, по словам Александры Елкиной, говорят, что били мужчин, а к ним самим физического насилия не применялось, но было психологическое давление.

«Есть свидетельства, что это были люди в масках, в черной или темно-синей униформе, которые систематические применяли насилие. И использовали электрошокеры, что очень часто звучит в свидетельствах.

Отнимали телефоны, либо их портили. Отбирали, потом отдавали только в аэропорту. В результате у беженцев не было возможности фиксировать происходящее», - говорит Александра Елкина.

Впрочем, по ее словам,

речь не только о физическом насилии, но и о том, что некоторые люди находились в лесу на холоде семь месяцев.

«И каждый день его отправляют туда-обратно. Это запрещено конвенцией по правам человека. Это негуманное отношение. Их не кормили. На латвийской стороне им давали печенье и воду. И при температуре -8, -10, -15 люди находились в лесу. Где жгли костры, чтобы согреться», - отметила специалист по миграционному праву.

Александра Елкина рассказала, что неоднократно пыталась попасть на границу, чтобы поговорить с пограничниками, а также в центр содержания иностранцев в Даугавпилсе. Ей все время отказывали. Запросы в Министерство внутренних дел и Министерство обороны остались без ответов. Единственный комментарий был получен из Госполиции, где заявили, что ничего не знают о возможном применении насилия.

«Латвийские законодатели дали распоряжения, согласно которым, Погранохрана, полиция и армия, находясь на границе, имеет право применять физическую силу и спецсредства против людей, которые пытаются ее пересечь. Потом, что сделала Латвия – закрыла доступ на границу для международных наблюдателей и СМИ.

Получается, этих людей на границе никто не контролировал.

И они могут применять физическую силу, чтобы выталкивать людей. Применять так называемую практику push-back, когда людей выталкивают на территорию соседнего государства, без рассмотрения его запроса о предоставлении убежища. Это незаконно», - заявила Александра Елкина.

Она отметила, что введя режим чрезвычайно ситуации на границе, Латвия узаконила то, что незаконно.

«Это вопиющий случай, когда Польша Литва и Латвия таким образом ведут себя по отношению к беженцам. Это не просто практики на местах. Push-back осуществляются во многих местах – в той же Греции, Хорватии и других странах.

Но что отличает этот случай – все три страны узаконили это в национальном законодательстве.

Узаконили практику push-back и применение силы к тем, кто пытается пересечь «зеленую» границу», - заявила Александра Елкина.

Со сказанным категорически не согласился заместитель начальника Даугавпилсского управления Государственной пограничной охраны Юрис Кусиньш. Он уверен:

Латвия является демократической страной, ничего подобного не происходило, а службы соблюдали международное законодательство.

Кусиньш признал, что Латвия действительно не давала пересекать границу беженцам, используя для этого средства коммуникации и делая устное предупреждение на нескольких языках, что пересечение границы является противозаконным деянием. Беженцы, по его словам, видели на латвийской стороне вооруженных военных и земессаргов, что также удерживало их от нелегального пересечения границы.

«После таких вещей они не рисковали идти, или пересекали границу, а потом возвращались обратно», - заявил Юрис Кусиньш.

Юрис Кусиньш утверждает, что встречая мигрантов на территории Латвии, пограничники проводили визуальный осмотр, спрашивали тех, нужна ли им медпомощь, одежда, обувь. «И говорили вернуться обратно в Беларусь, откуда они незаконно пересекли границу. Были случаи, когда на другой стороне были видны белорусские пограничники, которые перегоняли этих людей на другой участок границы», - заявил Юрис Кусиньш.

Он утверждает, что у этих мигрантов были туристические визы в Беларусь, они добровольно и без принуждения добирались до границы, откуда пытались проникнуть в Латвию.

«По моей информации, поданы иски в Европейский суд по правам человека, но я уверен, что пограничная служба, национальные вооруженные силы и полиция действовали в рамках правового регулирования», - заявил Юрис Кушинс.

Он опроверг слова Александры Елкиной, что на границе месяцами мог находиться десятилетний ребенок. По его словам, такого просто не могло быть. «Исходя из гуманных соображений, в Латвию было разрешено войти 160 людям. Лицам, у кого есть несовершеннолетние дети или проблемы со здоровьем. Им была обеспечена медицинская помощь, они были размещены в центре для иностранцев, где им оказаны уход и сервис», - сказал Юрис Кушинс.

Он рассказал, что более 100 человек добровольно приняли решение вернуться на родину. Латвийское государство оплатило им перелет и выдало одноразовое пособие. О принуждении, по его словам, речи не шло.

«Эти люди часто обижены, что все же не попали на территорию Евросоюза. Они осознают, что пытаются пересечь границу незаконно. Можно было пойти на КПП, предоставить информацию, что дома существует угроза для жизни. Тогда рассматривается возможность выдачи визы. Нужно было ехать на территорию, где не объявлена чрезвычайная ситуация, и там уже подавать заявку на представление убежища», - заявил Юрис Кушинс.

А вот научный сотрудник центра Providus Иева Раубишко не согласна, что у людей была возможность подать заявление о предоставлении убежища.

«У беженцев, которые незаконно пытались пересечь или пересекли границу, которых потом вытолкнули обратно, не было возможности обратиться в официальные пункты. Во время ЧС, как гласит закон, вообще нельзя подать заявку на предоставление убежища на всей территории действия этого режима», - сказала Иева Раубишко.

Она отметила, что люди, находящиеся в лесу на границе, не могут знать, где их заявления примут.

«Куда их привозят, туда они и попадают. И говорить о том, что люди могут обратиться за убежищем, означает не понимать, как происходят такие миграционные потоки», - заявила Иева Раубишко.

По ее словам, сам факт попытки или пересечения границы не может быть поводом для отказа в подаче заявление на предоставление убежища и международной защиты. Об этом, отметила специалист, говорится и в Уголовном законе, и в законодательстве Евросоюза, и в конвенции по правам человека.

Иева Раубишко подтвердила факт подачи исков в Европейский суд по правам человека, а также рассказала, что расследование ведется и в Латвии – им занимается Служба внутренней безопасности.

«Расследование пока не завершено. Две организации обратились к генеральному прокурору Латвии. И он дал задание Службе внутренней безопасности провести расследование. (..) Мы не знаем, какие службы вовлечены в действия, о которых свидетельствуют беженцы. Если будет повод начать расследование, это будет сделано. Но это, конечно, займет время», - признала Иева Раубишко.

«У меня нет повода не верить людям, которые дали эти свидетельства. В правовом государстве к таким свидетельствам относятся очень серьезно и пытаются понять, в чем дело и в чем наши недостатки. Если будет доказано, что все это правда, думаю, лично мне будет стыдно. Нельзя так поступать с людьми. Даже если их заявка на предоставление убежища не удовлетворена», - заявила Иева Раубишко.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа 2021 года Кабинет министров. Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

С 10 августа 2021 года за незаконное пересечение государственной границы задержано 6656 человек. При этом 156 иностранцам было разрешено пересечь границу по гуманитарным соображениям.

В начале февраля режим ЧС на границе с Белоруссией был продлен в очередной раз — до 10 мая. Ранее Бюро омбудсмена и общественные организации указывали на то, что отказ беженцам в подаче прошений на убежище непосредственно на границе, а не на КПП, и вытеснение их обратно в РБ сопряжены с рисками нарушений прав человека. Однако то, что режим Александра Лукашенко причастен к агрессии РФ в Украине, стало новым фактором риска для соседних стран. МИД Латвии призывал сограждан покинуть территорию Белоруссии 27 февраля с.г., а рекомендацию уехать из России опубликовал еще 11 февраля, почти за две недели до вторжения российских войск в Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное