Режим ЧС на латвийско-белорусской границе продлен до 10 мая

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Принимая во внимание напряженное положение на латвийско-белорусской границе, правительство приняло решение продлить режим чрезвычайной ситуации в Лудзенском, Краславском и Аугшдаугавском краях, а также в Даугавпилсе до 10 мая.

По данным Министерства внутренних дел, с 10 августа прошлого года, когда режим ЧС на границе был введен, предотвращено проникновение в Латвию со стороны Белоруссии более пяти тысяч нелегальных мигрантов. С декабря давление на границе, организованное режимом Александра Лукашенко, особенно усилилось. Изменилась тактика мигрантов: они стремятся перейти границу небольшими группами, от трех до 12 человек, несколько раз в сутки и в разных местах. Главным образом это иракцы.

Прогнозируемое финансирование для покрытия расходов на продление ЧС до мая 2022 года составляет 3,8 млн евро.

Министр внутренних дел Мария Голубева на заседании правительства отметила, что в целом взаимодействие служб с армией и пограничниками оценивается как успешное. Если ситуация на границе значительно улучшится, ЧС отменят ранее 10 мая.

Прошлым летом правительство объявило чрезвычайное положение на границе с Беларусью с 11 августа по 10 ноября, позже продлило его до 10 февраля этого года.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, прибывшие с визитом в Латвию в начале декабря председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и генсек НАТО Йенс Столтенберг заверили, что в решении кризиса у своих границ (которые одновременно являются внешней границей Евросоюза) страны Балтии и Польша могут и впредь рассчитывать на поддержку союзников. Латвии для завершения строительства ограждения на границе с Республикой Беларусь обещаны поставки техники и оборудования, например беспилотников, чтобы обеспечить визуальный контроль и защиту границы. Глава Еврокомиссии заявила, что утроена сумма, предназначенная для стран Балтии и Польши на патрулирование границ.

По словам начальника погранслужба генерала Гунтиса Пуятса, с августа давление на латвийско-белорусской границе остается неизменным — число попыток незаконного пересечения границы не уменьшилось. С 13 декабря Латвия столкнулась с большей волной нелегальной миграции, когда в Латвию каждый день пытались попасть в среднем 40-50 человек, в то время как ситуация в Литве и Польше улучшилась. По мнению Пуятса, белорусская сторона, вероятно, ищет самое слабое место на границе с Евросоюзом, куда направить свою гибридную атаку.

26 ноября была завершена установка временного забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное