Установка временного забора на латвийско-белорусской границе завершена

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В пятницу, 26 ноября завершена установка временного забора из колючей проволоки на латвийско-белорусской границе, но соответствующие процедуры приемки строительных работ еще не закончены, сообщила представитель Государственного агентства обеспечения Вендия Пикше-Кучма.

Забор растянулся на 37 километров, приемка выполненных строительных работ и осмотр забора, вероятно, затянутся до начала следующей недели. Согласно договору, срок завершения назначен на 6 декабря.

Госсекретарь Министерства внутренних дел Димитрий Трофимов ранее заявил, что согласно предоставленной Погранохраной информации, есть участки на границе, где потребуется установка дополнительного ограждения. Всего планируется обустроить еще 22,8 километра колючей проволоки.

После возведения временного забора стоимостью примерно 3,7 миллиона евро планируется установить постоянное ограждение. Недавно правительство поддержало, и Сейм принял подготовленный Министерством внутренних дел законопроект, который предусматривает поручить ГАО Valsts nekustamie īpašumi организацию обустройства восточной границы Латвии.

«Это 37 километров (как известно латвийско-белорусская граница — 170 километров): это участки между Силене вплоть до Робежниеки. Из этих 37 километров, на 25 километрах выставлен забор высотой 2,10 метра. Его основная функция предотвратить возможность перехода границы», — описал работы исполняющий обязанности заместителя директора Государственного агентства по обеспечению Оскар Дзиркалис. - Много ручного труда, работают тракторы, экскаваторы. Была хорошая погода в первую часть октября и ноября. Это не только установка забора и столбов, но и подготовительные работы. Уборка всех кустов и точный расчёт, чтобы этот забор был точно выставлен между пограничными столбами, как это рассчитано и чтобы его можно было принять в эксплуатацию, хоть и временную».

Посетивший Ригу в минувшее воскресенье премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что геополитическая ситуация в настоящее время очень серьезна и требует большой дипломатической работы, учитывая, что в Белоруссии все еще находится большое количество мигрантов с Ближнего Востока, пытающихся через границу с Польшей попасть в Европейский союз.

В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях.

19 октября правительство продлило ЧС на приграничных территориях до 10 февраля 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще