В больнице в Резекне умер беженец-афганец, доставленный в Латвию через границу с Беларусью

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В понедельник 19 декабря через латвийско-белорусскую границу иммигранты доставили двоих граждан Афганистана — с выраженными признаками обморожения. Один из них, по сведениям Погранохраны, впоследствии умер в Резекненской больнице.  

В понедельник при обходе границы сотрудники Погранохраны заметили на белорусской стороне две группы людей, и в одной из них на самодельных носилках несли лежащего человека, сообщает (копия в Web Archive) служба. Чтобы предотвратить незаконный переход границы, пограничники направились в их сторону — и стали очевидцами того, как один из потенциальных нарушителей государственной границы протащил через заранее проделанную дыру в заборе на латвийскую территорию одного человека, а сам вернулся на белорусскую сторону. Вскоре он перетащил в Латвию еще одного человека.

Проведя первичный осмотр и опрос обоих, пограничники констатировали, что у них наличествуют явные следы обморожений, и они не в состоянии даже отвечать на вопросы. Немедленно была вызвана бригада Службы неотложной медпомощи, обоих пострадавших доставили на снегоходах к ближайшему месту, куда прибыла бригада «скорой».

Пострадавших отправили в Резекненскую больницу. Один из них затем умер от перенесенной гипотермии.

«Такое зверство со стороны иммигрантов и белорусских властей категорически неприемлемо», — указано в заявлении Погранохраны. Там считают, что сделали всё возможное для оказания медпомощи пострадавшим как можно скорее. Отмечается, что это не первый случай, когда создаются угрозы здоровью беженцев, при посредничестве режима Александра Лукашенко доставляемых к границе Латвии. Погранохрана регулярно бывала вынуждена вызывать «неотложку» для оказавшихся на территории Латвии ослабленных и больных мигрантов, указано в пресс-релизе.

Латвийское законодательство, напоминает Погранохрана, за незаконное перемещение людей через государственную границу, а также за намеренное оставление беспомощного человека в опасном для жизни или здоровья состоянии предусматривает уголовную ответственность в виде реального лишения свободы.

В сообщении Погранохраны отмечается, что гибридная угроза на границе с Республикой Беларусь не уменьшилась — несмотря на холодные погодные условия, попытки граждан третьих стран незаконно проникнуть в Латвию стали даже интенсивнее.

Как сообщалось, в октябрьском докладе организации по правам человека Amnesty International (подробнее о нем можно прочесть здесь) утверждается, что беженцев и мигрантов на границе Латвии произвольно задерживают, подвергают пыткам и заставляют «добровольно» возвращаться в свои страны. МВД и Погранохрана эти обвинения категорически отрицают. Омбудсмен Юрис Янсонс в августе заявлял, что утверждения Amnesty International о жестоком обращении с мигрантами на латвийской границе лживы. В августе же в письме, адресованному министру внутренних дел Латвии, комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о жестоком обращении латвийских пограничников с мигрантами на белорусской границе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное