Rus.Lsm Сегодня вечером

Рига обновит 12 игровых площадок

Rus.Lsm Сегодня вечером

Курить могут разрешить с 19 лет

Латвию могут ждать санкции из-за вытеснения беженцев из Беларуси

И Еврокомиссия, и Совет Европы добиваются от Латвии пересмотра режима для беженцев на границе с Беларусью

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийские власти должны положить конец вытеснению беженцев и мигрантов с латвийско-белорусской границы. Навести порядок на границе Латвию просят комиссар Совета Европы по правам человека и еврокомиссар по внутренним делам. Латвия на призыв пока не отреагировала. А собирается ли вообще? И что, если нет — выяснял Rus.LSM.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович направила письмо министру внутренних дел (МВД) Марису Кучинскису еще 27 января. В нем она выражает обеспокоенность в связи с происходящим на латвийско-белорусской границе.

Речь, в частности, идет об инцидентах с беженцами, в ходе которых травмы получили несколько детей, женщин и мужчин, а один человек скончался.

Особенное волнение Миятович испытывает по поводу продления чрезвычайного положения на латвийско-белорусской границе. По ее мнению, это препятствует оказанию остро необходимой гуманитарной помощи на границе и общественному контролю.

Как рассказал Rus.LSM представитель МВД дел Андрей Вайварс, соответствующее письмо Марис Кучинскис получил.

«Министерство внутренних дел это письмо получило. Оно принято к сведению. Но нужно сказать сразу — оценивая реальную ситуацию и геополитическую ситуацию в регионе, а также угрозы гибридной войны на белорусской границе, Кабинет министров на прошлой неделе решил продлить чрезвычайную ситуацию на латвийско-белорусской границе — также как это происходит на литовско-белорусской и польско-белорусской границах. Ответ комиссару уже отправлен, в нем использовались те же аргументы, что и при продлении чрезвычайной ситуации на границе», — сказал Вайварс.

Вчера проблему возможных нарушений прав ЕС в отношении мигрантов подняла и еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон.

«Нужно прекратить вытеснения, это важно. Сделать это чрезвычайно важно, и сделать это нужно срочно.

На призыв отозвалась Литва, где примерно такая же ситуация с беженцами как в Латвии и Польше. Мы обращались к этим трем странам, но их ответы были очень разными. Литва ясно дала понять, что готова работать с нами, чтобы привести свое законодательство в соответствие с Пограничным кодексом ЕС, тогда как ответы из Латвии и Польши были немного другими.

На прошлой неделе наши службы отправили новые письма Латвии и Польше», — заявила Ильва Юханссон.

По словам юриста Европарламента Алексея Димитрова, письмо от комиссара Совета Европы носит исключительно рекомендательный характер. Чего не сказать о письме о еврокомиссара по внутренним делам.

«Как раз письмо Еврокомиссии может привести к тому, что если не будет адекватного решения, Еврокомиссия обратится в суд Европейского союза с заявлением о том, что Латвия нарушает права Европейского союза, организуя так называемые “пушбэки”.

Это когда человек после нелегального пересечения границы выдворяется обратно без установления его личности и возможности заявить ходатайство об убежище», — пояснил  Димитров.

Накануне 8 стран ЕС, включая и Латвию отправили в Еврокомиссию письмо с просьбой усилить безопасность на границах альянса, чтобы не допустить следующего крупномасштабного кризиса миграции.

Как писал Rus.LSM.lv, общественные организации информируют, что им известно о случаях, когда беженцы, проведя много времени в зимних лесах на границе, оказываются в латвийских больницах с обморожениями, аналогичные сообщения приходят и из Минска. Глава латвийского бюро Международной организации миграции ООН Илмар Межс уже заявил по этому случаю: если иностранцы умирают на латвийско-белорусской границе, наша первая задача — их спасти и только потом разбираться с их статусом.

Rus.LSM.lv рассказывал о смерти гражданина Афганистана в резекненской больнице и что его соотечественнику, который прибыл вместе с ним, грозит ампутация. Несколько человек с сильными обморожениями попали в Даугавпилсскую больницу.

В октябрьском докладе организации по правам человека Amnesty International (подробнее о нем можно прочесть здесь) утверждается, что беженцев и мигрантов на границе Латвии произвольно задерживают, подвергают пыткам и заставляют «добровольно» возвращаться в свои страны. МВД и

В то время как Латвия уже приняла свыше 36 тысяч бежавших от войны украинцев, мигранты и беженцы на границе с Беларусью, главным образом граждане Ирака и Афганистана, в том числе дети, «в холодное время года на месяцы были брошены» посреди леса, пишет организация. Их побуждали согласиться «добровольно» вернуться в свою страну, иногда под угрозой насилия.

«МВД Латвии нельзя продлевать чрезвычайную ситуацию. Ее следует немедленно отменить и возобновить право на убежище в стране всем, кто ищет безопасности, независимо от их происхождения и способа, каким они пересекли границу», — настаивает Amnesty International.

Погранохрана эти обвинения категорически отрицают. Омбудсмен Юрис Янсонс в августе заявлял, что утверждения Amnesty International о жестоком обращении с мигрантами на латвийской границе лживы. В августе 2022 года в письме, адресованному министру внутренних дел Латвии, комиссар по правам человека Совета Европы Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с сообщениями о жестоком обращении латвийских пограничников с мигрантами на белорусской границе.

Как уже писал Rus.LSM.lv, согласно исследованию латвийской правозащитницы, специалиста по миграционному праву Александры Ёлкиной, во время действия режима ЧС (он в силе с 10 августа прошлого года) сотрудники Погранохраны и других структур МВД препятствовали иракским и афганским беженцам в их попытках проникнуть в Латвию, и противодействие было очень жестким, с применением насилия. В Погранохране отрицают грубое отношение — там пояснили, что из гуманных соображений на территорию Латвии спустили 160 человек, а еще сотне пожелавших добровольно вернуться на родину оплатили дорогу.

Ранее Бюро омбудсмена и общественные организации указывали на то, что отказ беженцам в подаче прошений на убежище непосредственно на границе, а не на КПП, и вытеснение их обратно в РБ сопряжены с рисками нарушений прав человека.

Как писал Rus.LSM.lv, комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович в августе 2021 года в комментарии нашему порталу подчеркнула, что все страны-участницы Совета Европы обязаны полностью соблюдать права беженцев, мигрантов и лиц, ищущих убежища — даже если другое государство прямо побуждает мигрантов пересекать границу. Прибывших нельзя просто отправлять обратно без адекватной процедуры и оценки рисков для этих людей, указала она.

Тогда же ведомство ООН по делам беженцев выразило озабоченность тем, что принятые Латвией меры могут полностью исключить для лиц, нуждающихся в защите, возможность обращаться за убежищем в регионах, где действует режим ЧС. В бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев в регионе Северных стран и Балтии указали, что это фундаментальное право человека — доступ на территорию и возможность искать убежища, в том числе для лиц, пересекающих границу беспорядочно. Защита границы и управление ею не являются несовместимыми с соблюдением прав просителей убежища, и бюро призвало Латвию выполнять все ее международные обязательства. Осенью бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев снова призвало Латвию пересмотреть политику, которую она осуществляет по отношению к беженцам на латвийско-белорусской границе. Основные права человека надо соблюдать и в чрезвычайных ситуациях, заявило бюро.

Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон в конце 2021 года заявила, что законы, позволяющие разворачивать беженцев из Беларуси прямо у границы — что активно делают Латвия Литва и Польша — нужно менять. Специалист по европейскому праву Алексей Димитров тогда прогнозировал, что если руководство ЕС все же займет принципиальную позицию по данному вопросу, и наша страна не подчинится, Латвию могут лишить финансирования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное