Rus.Lsm Сегодня вечером

Незаконные гонки по лесу в Резекненском крае

Rus.Lsm Сегодня вечером

Национальные вооружённые силы завершили вакцинацию

Заставят ли Латвию принимать мигрантов?

Латвию могут вынудить принимать мигрантов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Еврокомиссия может попытаться заставить Латвию и соседние страны принимать соискателей убежища: пускать их в страну — и здесь на месте оценивать заявки на получение статуса беженца. С началом кризиса на границе с Беларусью Латвия от такого подхода отказалась. Но европейские СМИ, сообщают, что, возможно, к ему придётся вернуться. В противном случае страну ждут санкции.

Законы, позволяющие разворачивать беженцев из Беларуси прямо у границы — что активно делают Латвия Литва и Польша — нужно менять. Об этом Европейский комиссар по внутренним делам Илва Йоханссон заявила членам Европейского парламента, сообщает EUobserver. Также указывается, что, по мнению комиссара, страны, в которые беженцы уже проникли, должны хотя бы рассматривать заявления от лиц, незаконно пересекших границу. Соответствующие изменения в законах вскоре могут быть приняты, пишет издание.

Это информация вызвала недовольство министра обороны Латвии Артиса Пабрикса.

«Если ЕС заходит так далеко, что призывает нас к изменению миграционной политики и политики приема мигрантов, есть только один ответ: пока продолжается этот тип гибридной операции, пусть никто в ЕС не думает и не ожидает, что одна из этих стран изменит свою политику», — отметил он.

Министр обороны убежден, что против нашей страны Беларусь ведет гибридную войну, оружием в которой являются мигранты. Политолог Андрис Спрудс считает, что причин для волнений у Латвии нет, поскольку даже в руководстве ЕС сейчас нет единодушия по поводу миграционной политики.

«Если мы говорим про миграционную политику в Европе, то она не до конца ясна после 2015 года. Она в процессе. Она в прогрессе. Мы видим противоречивые позиции и со стороны комиссаров, и со стороны председателя комиссии, руководящего Евросоветом. Вчера Шарль Мишель был в Варшаве, где он заявил, что Европа может поддержать строительство стены и инфраструктуры. Поэтому здесь очень противоречивые мнения», — отметил специалист.

Однако если руководство ЕС все же займет принципиальную позицию по данному вопросу и наша страна не подчиниться, Латвию могут лишить финансирования, считает специалист по европейскому праву Алексей Димитров:

«С этого года правовая ситуация изменилась. Когда принимали новый бюджет на 7 лет, то заложили больше возможностей для европейской комиссии прерывать финансирование из фондов ЕС в случае нарушения прав человека. Если такое требование будет сделано, и Латвия к нему не прислушается, то тогда ЕК будет ставить вопрос о том, насколько Латвии можно выплачивать деньги, предназначенные на финансирование пограничной инфраструктуры»

Между тем, министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила сегодня, что после разговора с Еврокомиссаром получена устная поддержка. И заявления, которые сделала Йоханссом носят лишь общий характер. По этому вопросу предстоят дискуссии и консультации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное