ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ: слушания в ПАСЕ об отравлении Алексея Навального

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по правовым вопросам и правам человека 19 января организует парламентские слушания в режиме видеоконференции об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального. Председателем комитета является депутат Сейма Латвии Борис Цилевич («Согласие»). 

Прямая трансляция заседания будет доступна с синхронным переводом на несколько языков, в том числе и на русский. Начало запланировано на 11:30 рижского времени. 

Слушания организованы в рамках доклада, подготовленного Жаком Мэром (Франция, ALDE), в них участвует Кристо Грозев, ведущий сотрудник онлайн-платформы исследовательской журналистики Bellingcat.

В слушаниях онлайн 19 января должен был выступить и сам Алексей Навальный, но по прибытии из ФРГ на родину он был задержан, а затем и арестован. Накануне со-докладчики ПАСЕ выразили глубокое сожаление в связи с фактом задержания российского оппозиционера:

«Господин Навальный обвиняется в нарушении условий условного осуждения по делу, в котором Европейский суд по правам человека признал, что российские суды фактически сфабриковали преступление, за которое [Навальный] был осужден. Этот приговор никогда не должен был быть исполнен, и поэтому господин Навальный не должен был подлежать аресту», гласит совместное заявление Жака Мера (Франция), Акселя Шёфера (ФРГ) и Рии Оомен-Руйтен (Нидерланды). Со-докладчики ПАСЕ призвали российские власти немедленно освободить Навального.  

Российские чиновники, по мнению ПАСЕ, должны быть заинтересованы узнать, как незаконное нервно-паралитическое вещество, разработанное в секретных государственных лабораториях, было использовано против одного из их сограждан. «Слушания станут возможностью для представителей российских властей высказать свое мнение по многим актуальным вопросам, связанным с отравлением господина Навального», — указала ПАСЕ.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное