Тарифы на тепло выросли в ряде самоуправлений

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

С сегодняшнего дня во многих местах повышаются тарифы на тепловую энергию. Комиссия по регулированию общественных услуг далеко не во всех случаях соглашается утверждать предложенные коммерсантами новые проекты тарифов, сообщает Служба новостей Латвйиского радио 4.

Регулятор очень тщательно оценивает обоснованность тарифов, рассказала в утреннем эфире LTV председатель комиссии Алда Озола. 

Тарифы на тепло выросли в ряде самоуправлений
00:00 / 00:34
Скачать

Она отметила, что самоуправления закупают газ на относительно короткий период. Это связано с ситуацией, которая сложилась на газовом рынке:

«Есть ситуации, когда договоры заключены не на весь сезон, а только на один месяц. У нас есть такие самоуправления. И соответственно — этот тариф меняется. Не всегда он повышается, но изменения могут быть часто. И в период времени до начала отопительного сезона у нас на оценку подано более 25 заявок об изменениях тарифов».

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия еще прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше. По оценке специалиста в области энергетики Юриса Озолиньша, обстановка в Балтийском регионе остается еще стабильной, но властям следует готовиться к тому кризису, который может грянуть зимой.

В связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза в столице расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза — это уже подсчитали в Rīgas Siltums.

Конфедерация работодателей уже выразила сомнение в том, что у правительства имеется детально разработанный план энергонезависимости (от поставок из РФ). Гендиректор организации Лига Менгельсоне прогнозирует, что ближайшая зима, а возможно, и ближайшие два года будут сложными для народного хозяйства Латвии.

Как писал Rus.LSM.lv, в начале этого года в связи с ростом стоимости энергоресурсов в Латвии была введена господдержка с целью смягчить резкий рост цен. В новом же отопительном сезоне Кабинет министров намерен поддерживать только наиболее уязвимые слои населения.  Правительство уже поддержало в общих чертах предложение Минблага, предусматривающее, что в новом отопительном сезоне государство планирует покрывать половину удорожания стоимости отопления и тем, у кого оно централизованное, и тем, кто отапливает жилье электричеством, газом либо гранулами. Обещано оплатить из бюджета половину прироста тарифа свыше 68 евро за мегаватт/час. Если компенсация будет именно такой, то по подсчётам Rus.LSM.lv, конечный потребитель станет платить 194 евро за мегаватт/час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное