Сотрудники Lido возмущаются — они не получили всю зарплату за март

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В вынужденном простое из-за Covid-19 оказались многие предприятия, и сеть ресторанов и магазинов Lido в их числе. С 18 марта ее заведения закрыты, однако зарплату в полном размере сотрудники (а их около тысячи) до сих пор не получили, сообщает LTV. Их жалобы сейчас рассматривает Государственная трудовая инспекция.

Официально простой сети ресторанов начался с 20 марта. И пособие по простою работникам заплатили начиная с этой даты. Но за предыдущие дни марта им полагается зарплата (а заработок у людей был почасовым). Но на счета сотрудников пришли нетипично маленькие суммы — например, Инесе (имя изменено), которая трудится в Lido уже пять лет, получила всего 100 евро. А должно было прийти, по ее подсчетам, плюс-минус 600 евро. В бухгалтерии ей сказали: это приказ Lido.

До сих пор работодатель платил вовремя и в полном объеме, перечислял за сотрудников и налоги. Поэтому случившееся застало людей врасплох.

«Мы сначала подумали, такого не может быть. Писали в Трудовую инспекцию, и нам ответили, что действительно, по закону так делать нельзя, потому что кризисная ситуация не оправдание, чтобы не платить зарплату», — рассказала Инесе.  

Член правления Lido Расмус Петерсонс не отрицает произошедшего: «Мы не смогли до конца им разъяснить, и мы тоже в это время учимся вести коммуникацию с людьми».

«Разъяснить» — это что у предприятия финансовые трудности, и денег нет, прозвучало в  эфире LTV.

Да, мы сейчас, в апреле, не смогли выплатить зарплаты в полном размере. Мы смогли сделать это лишь частично. В то же время зарплаты начислены всем сотрудникам в полном размере, не снижены, и мы эту выплату произведем, как только это станет возможно. Сейчас просто практически нет таких возможностей», — сказал Петерсонс.  

Но оставить сотрудников без заработанных денег не позволяют ни закон, ни правила о чрезвычайной ситуации.

«Работодатель обязан в условленное в трудовом договоре время выплатить заработную плату.
Недопустимы никакие отступления — ни через полгода выплатить нельзя, ни еще позднее», — подчеркнула руководитель консультативного центра Трудовой инспекции Даце Стивриня.

Инспекция жалобы персонала Lido сейчас расследует, и у нее есть право наложить на работодателя административный штраф. А бороться за выплату всех заработанных сумм она посоветовала сотрудникам сети в суде. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, многие предприниматели сообщают, что у них резко упал оборот. По данным Службы госдоходов, коммерсанты пачками подают заявления на получение налоговых каникул. Государство выразило готовность поддержать латвийский бизнес на плаву в это сложный период. В то же время многие мелкие предприниматели не могут «вписаться в критерии» и получить финансовую помощь от государства. В том числе — компании общепита, но Lido не из числа тех, кто не выполнил критерии, и его сотрудникам пособие по простою дали.

Латвия приняла дополнительные меры по ограничению распространения коронавируса, в частности, закрыв международное пассажирское сообщение с 17 марта. Режим ЧС, действующий до 12 мая, предписывает различные меры для противостояния распространению инфекции, включая ограничение времени работы публичных мест и закрытие учебных учреждений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное