Слияние FKTK с Банком Латвии намечено на 2023 год

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Банк Латвии и Комиссию по рынку финансов и капитала (FKTK, КРФК) объединят к 2023 году, заявил Службе новостей Латвийского радио 4 глава парламентской фракции политического объединения «Развитие/За!» Даниэль Павлютс.

Слияние финансового регулятора с центробанком задумано в целях экономии и оптимизации средств. О нем в понедельник 14 декабря окончательно договорились партнеры по коалиции на Совете по сотрудничеству, пояснил Павлютс: 

Депутат Павлютс — о слиянии КРФК и Банка Латвии
00:00 / 01:05
Скачать

«Фактически это было единогласное решение — включить этот вопрос в повестку дня правительства и рассмотреть законопроект о новом банке, который предусматривает уже ранее принятое коалицией решение объединить Банк Латвии с Комиссией рынка финансов и капитала, что позволит укрепить эти финансовые структуры. Это позволит обеспечить надзор за работой банка и финансовым сектором в целом.

Конечно, останется некоторая возможность разграничения функций, но в целом это позволит объединить ресурсы, сэкономить деньги и укрепить деятельность этих институций — и надеюсь, также улучшить конечный результат этой работы.

С учетом того, что начальная точка отсчета объединения этих двух ведомств уже 2023 год, на дискуссии в Сейме остается совсем немного времени. Стоит поддержать этот законопроект на уровне правительства, чтобы успеть утвердить его в центральном банке, и уже тогда направить этот объемный законопроект на обсуждение в Сейм со всем сопутствующим пакетом документов».

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее глава финансового регулятора Санта Пургайле прогнозировала, что когда Комиссию по рынку финансов и капитала присоединят к Банку Латвии, вероятно, придется уволить около 30 человек.

Весной Кабинет министров концептуально поддержал присоединение Комиссии по рынку финансов и капитала к Банку Латвии.

Минфин выполнил задание Сейма оценить возможность объединить Комиссию по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) и Банк Латвии. Доклад подан на рассмотрение правительства — документ, возможно, оценят в ближайшую неделю. Минфин призывает присоединить КРФК к Банку, заявил на пресс-конференции глава министерства Янис Рейрс. 

Однако, по мнению специалистов, существуют и связанные с объединением риски.

Rus.Lsm.lv ранее сообщал, что представленные в Сейме политические силы по-разному смотрят на возможность присоединения КРФК к Банку Латвии. При этом Юридическое бюро Сейма отмечает, что правовых препятствий для такого решения нет.

У Банка Латвии есть возможности для сокращения штатных должностей и зарплат, которые не должны быть ниже, чем в среднем по отрасли, отметил в ноябре 2019-го тогда еще претендент на пост главы Банка Латвии Мартиньш Казакс. По его словам, Центробанк должен стать мощным костяком финансовой системы Латвии. Таким он может стать после присоединения Комиссии рынка финансов и капитала.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное