Совет Банка Латвии должен взять на себя функции правления — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Претендент на пост главы Банка Латвии и член его совета Мартиньш Казакс хочет изменить модель управления Центробанка, а также сократить зарплату персонала и число сотрудников.

В интервью Latvijas Radio он рассказал о четырех изменениях, которые сделают Банк Латвии мощной структурой, способной помочь развитию экономики страны. Одно из них — многое делать дешевле и без падения качества. Разумеется, надо улучшить производительность — сократить сотрудников, начиная с руководства.

Кроме того, было бы целесообразно перейти к одноуровневому управлению — Совет Банка возьмет на себя функции правления. Это позволило бы работать финансово эффективнее и ускорить принятие решений.

У Банка Латвии есть возможности для сокращения штатных должностей и зарплат, которые не должны быть ниже, чем в среднем по отрасли, отмечает Казакс. По его словам, Центробанк должен стать мощным костяком финансовой системы Латвии. Таким он может стать после присоединения Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК, FKTK).

Сейчас в Банке Латвии работают 482 человека, а в КРФК — 180 человек. По словам Казакса, если объединить оба учреждения, то в четырехлетней перспективе там может работать 520 сотрудников. По его словам, это значительно меньше, чем в настоящее время, и будет достигнуто за счет оптимизации вспомогательных функций.

Казакс говорит, что к нему обращались политики из разных фракций, чтобы услышать его мнение о будущем Банка Латвии.

Как ранее сообщал Rus.Lsm.lv, в связи со скорым истечением срока полномочий действующего главы Банка Латвии Илмара Римшевича (проходящего подозреваемым по уголовному делу о коррупции, но не пожелавшего добровольно покинуть свою должность) партии правящей коалиции начали переговоры с потенциальными соискателями должности президента БЛ.

Среди возможных кандидатов — член Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбук, руководитель Swedbank в Латвии Рейнис Рубенис, экономист Мартиньш Казакс и экс-госсекретарь Минфина Санита Баяре. Неофициально звучало и имя евродепутата Роберта Зиле, который, однако, отрицает, что хотел бы возглавить БЛ. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное