В деле Римшевича есть, возможно, «незаконные» доказательства — адвокат

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Часть доказательств по «делу Римшевича», возможно, не соответствует нормам закона, заявил адвокат Мартиньш Квепс в суде, где сегодня рассматривают уголовное дело, по которому обвиняемыми в коррупции проходят глава Банка Латвии Илмар Римшевич и предприниматель Марис Мартинсонс.

Квепс, представляющий главу Банка Латвии, рассказал, что необходимо обращаться в Европейский Центробанк, чтобы понять, можно ли судить и выносить приговор Римшевичу, поскольку нормы ЕС дают ему как члену совета ЕЦБ иммунитет в вопросах, связанных с его деятельностью как члена совета ЕЦБ. Квепс указал, что такие пункты в обвинении появились, но просьбы об отмене неприкосновенности не было. Поэтому Квепс просит латвийский суд обратиться в суд ЕС, чтобы прояснить ситуацию.

Он добавил, что иммунитет касается и доказательств, поэтому часть из них, возможно, получены незаконно. Неприкосновенность сохранится на весь срок процесса, даже когда полномочия Римшевича кончатся.

16 февраля 2018 года сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) провели обыски на рабочем месте главы центробанка и по месту его жительства в Лангстини. Римшевич был задержан и затем отпущен, когда за него был внесен залог в 100 000 евро.

Совладелец Norvik banka Григорий Гусельников в интервью Associated Press заявил, что глава Банка Латвии Илмар Римшевич настойчиво требовал взятку, в случае отказа обещая, что у банка будут проблемы. Кроме того, банк хотели вынудить отмывать деньги, утверждал Гусельников. Associated Press, респектабельное и обычно тщательно работающее с источниками глобальное агентство, указало также, что в «деле Римшевича» есть и «русский след». Сообщалось также, что глава Банка Латвии регулярно ездил в Россию, в том числе через Белоруссию.

Бюро по пресечению и борьбе с коррупцией 18 июня 2018 года отправило дело Римшевича в Отдел расследования особо важных дел Генпрокуратуры для начала уголовного преследования.

Четырнадцатого декабря 2018-го Римшевичу предъявили обвинение в получении взятки, а предпринимателю Мартину Мартинсонсу — в пособничестве при получении взятки. Речь идет о деле, связанном с ликвидируемым на тот момент Trasta komercbanka. Уголовное дело ушло в суд в начале июля 2019 года.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) в 2018 году отстранило президента центробанка Илмара Римшевича от исполнения должностных обязанностей. Его адвокаты обратились в Европейский суд с просьбой оценить, не противоречит ли запрет главе Банка Латвии выполнять свои служебные обязанности европейскому законодательству.

Позже обвиняемый в коррупции президент Банка Латвии Илмар Римшевич начал давать показания. Причем показания давал не только Римшевич, но и второй обвиняемый, заявил в феврале 2019-го Калнмейерс. Дело Римшевича в феврале 2019-го еще не было передано в суд, поскольку подозреваемый поменял тактику защиты, сообщало LTV в передаче De facto.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 26 февраля Суд Европейского союза постановил, что фактическое отстранение от должности президента Банка Латвии Илмара Римшевича на время, пока правоохранительные органы расследуют масштабное дело о возможной взятке, не было достаточно обоснованно. Суд решил, что Римшевича необходимо восстановить в должности.

Решение Суда Европейского Cоюза по делу о мере пресечения для  Илмара Римшевича, согласно которому Латвия была вынуждена восстановить его в должности, стало неожиданным прецедентом, заявил премьер Кришьянис Кариньш.

Заявление судьи Рижского районного суда Инесе Битениеце об уходе с работы по собственному желанию рассмотрели депутаты Юридической комиссии Сейма и одобрили его единогласно, сообщает Latvijas Radio. Битениеце подала в отставку после того, как ей было поручено рассматривать уголовное дело о коррупции, подозреваемым по которому проходят президент банка Латвии Илмар Римшевич и предприниматель Марис Мартинсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще