Россия — Латвия — Калининград: транзитных грузов стало чуть больше

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Через Латвию в направлении Калининграда по железной дороге с начала года перевезли 1,5 млн тонн грузов — на полпроцента больше, чем в 2017-м, сообщили представители Калининградской железной дороги. Кроме того, российский город в рамках совместного с латвийской государственной компанией LDz Сargo проекта и принял контейнерные поезда из Китая.

«Получил также развитие проект мультимодальной доставки крупнотоннажных контейнеров, следующих в составе поездов из Китая через порты Дальнего Востока на станции Калининградской железной дороги»,

— указывает Калининградская железная дорога (КЖД) в своем сообщении.

Успешным, по оценке КЖД, был и начатый в 2016-м совместный проект «Уголь-перегруз»: к декабрю 2018 года транзит угля вырос на 65% — по сравнению с тем же периодом 2017-го — до 1,4 млн тонн. Кроме того, как отмечает российская компания, предприятия успешно работали над привлечением грузов из Казахстана — опять же в порт Калининграда.

Эдуард Чернявскис, представитель LDz, согласно сообщению КЖД, отметил, что фирма получает много заявок на доставку грузов в калининградском направлении. «При этом представители LDz подтвердили намерение о дальнейшей пролонгации тарифных преференций для гарантированных объемов грузов на Калининградском направлении», — подчеркивает КЖД.

В последние месяцы в Латвии количество перевезенных по железной дороги грузов остается стабильным — в более или менее в запланированном объеме, заявил в апреле в интервью Latvijas Radio вице-президент предприятия Latvijas dzelzceļš Айвар Стракшас. Существует, как уже писал Rus.lsm.lv, и другая точка зрения. Транзит — вторая по величине отрасль в Латвии — продолжает работать со стабильно снижающимися результатами. Это опасно уже не только экономически, но и социально — огромное число латвийцев может остаться без работы, заявляла ранее президент Балтийской ассоциации транспорта и логистики Инга Антане.

Министр сообщения Улдис Аугулис (Союз «зеленых» и крестьян) осенью 2017-го в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma рассказывал о грузоперевозках из и в Китай. Отвечая на комментарий журналиста, что большинство этих грузов, однако, доставляются в обход Латвии, министр заявил, что мы — единственная страна Балтии, у которой такие китайские поезда есть. Однако «Детектор лжи», проанализировав высказывания политика, сделал вывод: это «полуправда». В Литве также проходит интенсивная работа по привлечению китайских грузовых поездов. Хотя китайские железнодорожные перевозки до сих пор не дошли до портов Литвы, соседней стране удалось привлечь несколько китайских железнодорожных составов. 

Латвийские транзитные предприятия всерьез обеспокоены перспективами отрасли. Простых денег, основанных только на географии, больше не будет. Сегодня тарифы на услуги железной дороги у нас самые высокие в Европе. С учетом санкций и желания России использовать собственные порты — это сулит крайне нелицеприятные последствия, уверены представители отрасли. Ранее они прогнозировали дальнейшее снижение транзита грузов из России через порты Латвии. По их мнению, Грузы из Китая, Индии, Ирана, Азербайджана особенно не помогут: объемы слишком малы.

Есть надежда на Белоруссию — но сотрудничество с этой страной зависит от политических установок ее властей.  Часть тех грузов из Китая, которые вскоре будет получать и отправлять на Запад Белоруссия, может привлечь в свои порты Латвия — если сумеет предложить достаточно выгодные условия и сохранит свое сдержанно-нейтральное отношение к строительству Островецкой АЭС, заявил ранее в эфире Латвийского радио 4 минский политолог Алексей Дзермант.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное