Предложат оказать господдержку и домохозяйствам с печным отоплением

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В грядущем отопительном сезоне господдержку следует предусмотреть и для тех домовладельцев, что отапливают свои жилища дровами, заявил в эфире LTV глава Министерства по охране окружающей среды и региональному развитию Артур Том Плешс («Развитие/За!»). Во вторник 2 августа состоится внеочередное заседание Народно-хозяйственного совета — его созвала министр экономики Илзе Индриксоне, а главный пункт в повестке следующего заседания правительства — ситуация с энергоресурсами в стране.

Плешс рассказал, что, согласно предварительной договоренности правительства, государство покроет половину удорожания тем жителям, у которых централизованное отопление или своя отопительная система на электричестве, газе либо гранулах. Министр подчеркнул, что

не должно быть такой ситуации, когда за отопление на гранулах люди получают помощь от государства, а те, кто использует дрова, остаются вне системы этой госпомощи.

Поэтому на следующем заседании Кабинета министров, на котором будут решаться вопросы, связанные с резким удорожанием энергоресурсов и смягчением его последствий для населения страны, будет предложено распространить поддержку и на домовладения с печным отоплением, сказал Плешс.  

В настоящее время нет точных расчетов, насколько большая помощь будет выделена, но таких домохозяйств, по оценке Плешса, может насчитываться около 10 тысяч. Примерные выкладки в цифрах будут даны на заседании правительства на будущей неделе. «Не думаю, что пара миллионов евро может повлиять на госбюджет», — отметил глава Минрегионов.

Как писал Rus.LSM.lv, правительство приняло решение поддержать население, выделив финансирование в размере 350 миллионов евро на следующий отопительный сезон. Об этом сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

Клиенты Latvijas gāze, использующие для платежей выравненный способ оплаты, смогут получить поддержку в связи с повышением цен уже в августе, сообщило LTV. Минэкономики подготовит такое предложение к следующему заседанию правительства, которое ожидается 9 августа.

Вторжение РФ в Украину длится уже свыше пяти месяцев, и оно спровоцировало тяжелый кризис в экономике, с каждым днем все более ощутимый для населения. Министр экономики Илзе Индриксоне созвала 2 августа внеочередное заседание Народно-хозяйственного совета с участием предпринимателей, представителей трудящихся и самоуправлений, чтобы обсудить, что можно предпринять для укрепления народного хозяйства в сложившейся ситуации, сообщило LTV.

Спад ВВП, высокая инфляция и большая неясность насчет энергоресурсов и их стоимости ближайшей зимой — факторы, с которыми столкнулась не только Латвия. Один из главных вопросов — хватит ли в новом отопительном сезоне природного газа не только рядовым потребителям, но и предприятиям, и какой окажется его цена.

Сомнения в том, что Латвии будет достаточно газа, высказал агентству LETA депутат Сейма, глава парламентской Народно-хозяйственной комиссии Кришьянис Фелдманис («Консервативные»). Например, его может не хватить на отдельные нужды, такие как производство электроэнергии или деятельность каких-либо предприятий, допускает политик. Но если не случится ничего экстраординарного, для нужд отопления газа должно хватить, прогнозирует он. Фелдманиса, по его словам, настораживает то, что ответственные за энергетическую политику должностные лица Минэкономики отказались подробнее сообщить ему и другим членами комиссии, сколько природного газа имеется у Латвии и будет ей доступно.

В Евросоюзе (ЕС) не могут однозначно определить, хватит ли газа на предстоящую зиму и смогут ли жители его оплатить. Об этом заявил в своем блоге верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. По его словам, «цены на нефть опустились до уровня, зафиксированного в начале войны в Украине, цены на газ более чем в четыре раза превышают расценки конца февраля и почти в десять раз — те, которые были год назад».

Как сообщает Служба новостей Латвийского радио 4, Европейская комиссия (ЕК) одобрила две меры поддержки для Латвии с общим бюджетом 181,5 млн. евро в рамках поддержки малых , средних предприятий и крупных предприятий в различных отраслях в связи с вторжением России в Украину. Об этом сообщили в пресс-службе представительства Еврокомиссии в Латвии. В соответствии с этими мерами, средствами управлять государственное акционерное общество и Латвийский государственный банк развития ALtum, ими будет оказана поддержка как в виде гарантий по новым кредитам и аренде, так и в виде субсидированных кредитов.

Учитывая, что инфляция в настоящее время во многом формируется за счет роста цен на энергоносители, у правительства нет эффективных решений по снижению инфляции, признала председатель Совета по фискальной дисциплине (СФДП) Инна Штейнбука.

Поэтому единственное, что может сделать правительство — это попытаться смягчить последствия инфляции. Она подчеркнула, что также необходимо смотреть, что делают соседи, чтобы латвийские предприятия не потеряли свою конкурентоспособность из-за интенсивных программ поддержки соседних стран.

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия еще прошлой осенью столкнулась с энергоценовым кризисом из-за удорожания электроэнергии и газа, и ситуация еще усугубилась после вторжения войск РФ в Украину и расширения перечня санкций Запада против России, приведя к резкой инфляции — прогнозируется, что столкнувшиеся с безудержным ростом расходов жители Латвии будут вынуждены экономить еще больше. По оценке специалиста в области энергетики Юриса Озолиньша, обстановка в Балтийском регионе остается еще стабильной, но властям следует готовиться к тому кризису, который может грянуть зимой.

В связи с углубляющимся по геополитическим причинам энергоценовым кризисом тарифы на отопление в латвийских городах растут. В частности, в Резекне тариф увеличится осенью в 4,5 раза в столице расходы на отопление в следующем сезоне вырастут как минимум в два раза — это уже подсчитали в Rīgas Siltums.

Конфедерация работодателей уже выразила сомнение в том, что у правительства имеется детально разработанный план энергонезависимости (от поставок из РФ). Гендиректор организации Лига Менгельсоне прогнозирует, что ближайшая зима, а возможно, и ближайшие два года будут сложными для народного хозяйства Латвии.

Как писал Rus.LSM.lv, в начале этого года в связи с ростом стоимости энергоресурсов в Латвии была введена господдержка с целью смягчить резкий рост цен. В новом же отопительном сезоне Кабинет министров намерен поддерживать только наиболее уязвимые слои населения.  Правительство уже поддержало в общих чертах предложение Минблага, предусматривающее, что в новом отопительном сезоне государство планирует покрывать половину удорожания стоимости отопления и тем, у кого оно централизованное, и тем, кто отапливает жилье электричеством, газом либо гранулами. Обещано оплатить из бюджета половину прироста тарифа свыше 68 евро за мегаватт/час. Если компенсация будет именно такой, то по подсчётам Rus.LSM.lv, конечный потребитель станет платить 194 евро за мегаватт/час.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное