Коронавирус скажется на оборотах местных предприятий — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Из-за коронавируса Covid-19 будущее экономического роста остается неясным, заявил в интервью Latvijas Radio экономист банка Luminor Петерис Страутиньш.

Из-за обострения ситуации с распространением Covid-19 латвийская отрасль туризма уже переживает существенный спад оборота. А если ситуация не улучшится, турфирмы допускают, что в апреле могут потерять до 90% от оборота.

По данным Латвийской конфедерации работодателей, в марте нынешнего года туроператоры потеряли до 50-70% от оборота по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

«Ближайшее будущее в контексте Covid-19 стало сильно непрогнозируемым. Многое зависит от того, как Латвия сможет защитить себя от инфекции. Если она начнет распространяться, последствия могут быть весьма печальны», - допускает Страутиньш.

Накануне министр иностранных дел Эдгар Ринкевич огласил список стран, которые настойчиво не рекомендуются к посещению.  Из-за опасности заразиться Covid-19 следует подумать о путешествии в США, Австралию, Австрию, Бахрейн, Бельгию, Египет, Францию, Грецию, Ирак, Исландию, Канаду, Кувейт, Великобританию, Малайзию, Нидерланды, Норвегию, Испанию, Швейцарию, Таиланд, Германию и Швецию. Ранее МИД рекомендовал латвийцам не посещать Китай, Южную Корею, Японию, Сингапур, Иран и Италию.

В целом в мире констатировано более 110 тысяч случаев заражения Covid-19, число смертных случаев превысило 3,8 тысячи, передает Reuters со ссылкой на обобщенные данные официальных источников. Более 80 тысяч случаев заболевания и 3119 смертей приходятся на Китай. В Европе наибольшее число случаев зарегистрировано в Италии, и оно продолжает стремительно расти: 7375 против 5883 сутками ранее. Число умерших в Италии за сутки также резко выросло, с 233 до 366. Во Франции зафиксировано более 500 больных и 19 умерших, в Германии — 902 заболевших, в Великобритании — 273 случая и три смертельных исхода. На данный момент, согласно американскому Университету Дж.Хопкинса, в континентальной Европе уже нет ни одного государства, не затронутого коронавирусом.

Как уже писал Rus.Lsm.lv ранее в Эстонии было констатировано 10 случаев заболевания, в Литве — один, в  Белоруссии — 6, в России — не менее 17, все — пока без летальных исходов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное