Депозит тары будет введен с 2020 года — комиссия

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Парламентская народнохозяйственная комиссия завершила работу над законопроектом о введении системы депозита тары. Планируется, что она заработает с февраля 2022 года, и жители смогут получить за сданную упаковку от напитков и наличные, и магазинный чек.

Комиссия договорилась, что операторам, которые подадут заявки на содержание системы, нужно будет заботиться, чтобы в Латвии не было так называемых «белых пятен», где нельзя сдать упаковку.

Договор с операторами будет заключаться на семь лет – такой срок выбран, беря в расчет устаревание технологий и ИТ-решений.

Операторам также предстоит озаботиться возможность пополнить систему депозита тары не только пластиковыми бутылками, но и, например, бутылками из-под крепких алкогольных напитков.

В местах, где использованную тару будут принимать люди, жители смогут получить оплату наличными, а в установленных в магазинах тароматах можно будет получить чек, который затем можно использовать, закупившись в том же магазине. Представители отрасли торговли уже отмечают, что система оплаты наличными была бы слишком сложной и дорогой в обслуживании.

Предполагается, что сама система заработает в феврале 2022 года, а до июля 2022 года будет действовать период, когда в продажу будут поступать напитки и в старой, и в новой, подлежащей сдаче, упаковке.

Окончательное решение о системе депозита тары еще должен принять Сейм.

Законопроект о депозите тары, который уже рассматривает Сейм, до сих пор критикуют предпринимательские организации и компании по сбору мусора. Возможно, депозитная система вводится не затем, чтобы мотивировать население сортировать отходы, а для поддержки определенных производителей, заявил глава компании Latvijas Zaļais Punkts Каспар Закулис в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Планируемое введение системы депозита тары станет налогом для жителей Латвии и не решит проблемы со снижением количества отходов, ранее заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрик Данусевич.

Часть производителей и торговцев призвала ввести расширенную систему депозита тары, в которую они предлагают включить не только РЕТ-бутылки и банки. Другие предприниматели и организации, напротив, уже подписали соглашение о сотрудничестве, в котором выразили готовность воплотить в жизнь систему сбора упаковки в магазинах, ранее предложенную властями. Более того, новое предложение они считают попыткой замедлить введение этой системы. 

В эфире передачи Rīta panorāma Латвийского телевидения глава Латвийской федерации пищевых предприятий Инара Шуре признала, что вокруг системы депозита тары искусственно создаются мифы

Как сообщал Rus.Lsm.lv, коалиционные партии одобрили создание депозитной системы в Латвии еще в январе 2018 года. Однако Минземледелия выступило с возражениями, аргументация в которых, как сообщало LTV в передаче De facto, во многом повторяет возражения Латвийской федерации пищевых предприятий, лоббирующей интересы производителей. Прежде эта организация неоднократно резко критиковала инициативу VARAM. 

Бывший глава Минземледелия Янис Дуклавс (СЗК), являющийся по совместительству совладельцем пивоварни Piebalgas alus, ранее заявил, что не усматривает конфликта интересов в своей сдержанной позиции по теме внедрения в Латвии системы депозита пластиковой тары.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное