В Адажи заработал новый завод по производству печенья и вафель

Предприятие Orkla инвестировало более 100 миллионов евро в строительство самого большого производства печенья и вафель в странах Балтии и Скандинавии. Его модернизированные линии и производственные мощности позволят обеспечить сладостями не только Латвию и наших соседей, но и Финляндию, Швецию, Норвегию. В Латвии эта продукция известна под брендом Selga, сообщает программа «Новый день». 

На новом заводе пахнет Рождеством. По одной из тринадцати линий каждый час проезжает тонна печенья пипаркукас. И это не самая большая мощность. Работа идет круглыми сутками с понедельника по пятницу в три смены.

«Это самая большая инвестиция в пищевую индустрию за последние 20-25 лет. Мы не можем даже представить, насколько это важный шаг. Сам завод занимает 3,2 гектара площади», - рассказывает руководитель по продуктам и развитию Orkla Biscuit Production Эмиль Козлинскис.

Предприятие Orkla решило перевести все производство печенья и вафель в Латвию после закрытия завода в Гетеборге.

«Решение было принято в 2018 году. Это был долгий процесс, шведская команда проделала фантастическую работу!  Латвия была хорошим местом для инвестиций по многим причинам. Например, доступность ингредиентов, муки, был одним из определяющих факторов. И, конечно, люди!», - говорит член правления Orkla Biscuit Production Йоханс Удинс.

Шведы передали все свои знания латвийским технологам, чтобы рецептура и вкус произведенного печенья оставался неизменным.

«Мы переняли знания – от операторов, технологов, и попытались все это перевезти сюда, в таком виде, как это было там», - поясняет производственный технолог Александра Плиска. Теперь она контролирует линии производства печенья и вафель уже в Адажи. Протяженность некоторых линий – 400 метров, многое компьютеризировано.

Новое производство уже столкнулось с курьезами. Норвежцы стали жаловаться, мол, все печенье выглядит шаблонно.

Эмиль Козлинскис продолжает:

«Норвежцы хотят печенье с дырочкой, чтобы оно было неровной формы, некрасивое. Нам пришлось объяснять, что с новыми технологиями получить такой эффект сложнее!».

Уже с сегодняшнего дня здесь будут производить печенье и вафли для рынков Швеции, Норвегии, Финляндии, Эстонии и Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное