Починены все 17 новых электропоездов — глава Pasažieru vilciens

Чешское предприятие Škoda Vagonka выполнило обещание обеспечить доступность новых поездов на уровне 95%, заявил на пресс-конференции председатель правления компании Pasažieru vilciens Роджерс Янис Григулис.

«Могу сказать, что Škoda Vagonka выполнила обещание и обеспечило доступность 95% новых поездов в течение двух месяцев. Все 17 поездов починены, но не все используются для пассажирских перевозок», - сказал Григулис, согласно цитате агентства LETA.

Он отметил, что починенные поезда проверяются и затем постепенно возвращаются к перевозке пассажиров. На этой неделе для перевозок будут доступны 14 новых поездов, а еще неделю спустя — 16.

«Мы вышли из того кризиса, который могли наблюдать в декабре прошлого года и в январе нынешнего года. Показатели точности поездов в феврале вернулись на уровень прошлого года», - заявил Григулис.

Председатель правления Škoda Vagonka Мартин Бедран, в свою очередь, рассказал, что сейчас в Риге находятся 24 новых электропоезда. При этом он уверен, что все заказанные Pasažieru vilciens 32 поезда будут поставлены в Латвию до середины лета.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что с 26 февраля пассажиров перевозили 12 из 17 доставленных в Латвию новых электропоездов чешской компании Škoda Vagonka.

Как рассказывал Rus.LSM.lv, прежний совет Pasažieru vilciens ушел в отставку из-за кризиса, связанного с новыми электропоездами. Министр сообщения Каспар Бришкенс поручил провести полный аудит закупки и приема новых поездов, которые, как оказалось, обладают массой дефектов, из-за чего поезда регулярно задерживаются.

Договор о закупке 32 электропоездов после долгой и сложной закупки был подписан со Škoda Vagonka в июле 2019 года. Общие затраты на приобретение 32 электропоездов, запчастей на пять лет и оборудования для технического обслуживания, а также строительства центра по ремонту электропоездов, оценивались почти в 255,889 млн евро.

За все в ответе правление АО Pasažieru vilciens, заявил глава государства Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma, комментируя проблемы в сфере железнодорожных пассажирских перевозок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное