Товары первой необходимости дорожают быстрее, чем растет общий уровень цен — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Следствием развязанной Россией войны в Украины является резкий рост инфляции – к концу нынешнего года уровень инфляции в еврозоне достигнет 6,1%. Но в Латвии это произойдет еще быстрее, заявил в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4 экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.

Экономист отметил, что уровень цен в странах Балтии повышается быстрее, чем в еврозоне в целом, по многим причинам. «Одна из них — у нас средний доход значительно ниже, чем в Западной Европе. Это означает, что мы большую часть своих доходов тратим на пищевые продукты, на отопление, на топливо, на электричество.

Если мы смотрим по Латвии, то цены на товары первой необходимости растут быстрее, чем общий уровень цен... У нас рост цен быстрее, доходы ниже, то есть мы больше из своих доходов тратим на основные нужды.

Цены быстрее растут на те же самые пищевые продукты. Там много факторов», - заявил Аболиньш.

Он привел пример: в Латвии велик бюджетный дефицит, то есть в экономику вкладывают достаточно много денег.

«И в последние несколько лет прирост зарплат был довольно быстрый, цены росли довольно медленно — и сложилась какая-то необходимость, давление на предпринимателей, что нужно повышать цены. Но общие цены не росли — то есть это было сложно. Сейчас ситуация облегчилась: все видят, что цены растут, и, в принципе, это используют или могут использовать... Мы видели, что зарплаты росли намного быстрее, чем цены, чем продуктивность экономики, и это создавало давление», - пояснил экономист.

Мартиньш Аболиньш отметил, что на мировых рынках стоимость пищевых продуктов, энергоресурсов, металлов, растет с середины 2020 года. С началом пандемии цены немного снизились, но затем они двигались только вверх.

По словам Аболиньша, благодаря поддержке со стороны государств, банков и фондов спрос в экономике восстановился быстро, а промышленность и производство за этим немного не успевают — это один из факторов, которые уже в прошлом году давили на рост цен.

«Война все эти тенденции ускорила. Без нее у нас инфляции в 13%, наверное, не было бы, но близко к 10% была бы», - пояснил он.

Ближе к концу этого года и началу следующего, указывает аналитик, темп инфляции может снизиться — это не значит, что цены перестанут расти, просто они будут увеличиваться медленнее.

В апреле этого года по сравнению с мартом потребительские цены в Латвии выросли на 2,2%, а за год — в апреле этого года по сравнению с апрелем 2021 года — на 13%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. И экономисты считают, что это еще не предел.

Ранее декан факультета бизнеса, управления и экономики Латвийского университета Гундарс Берзиньш допускал в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4, что уровень инфляции в Латвии в этом году может составить 14-15%. При этом высоким, при котором специалисты уже бьют тревогу, является порог в 5-6%.

«Если инфляции нет – это тоже плохо. Когда этот уровень составляет 5-6%, все начинают волноваться и что-то делать. Это уже слишком много. (..) В Латвии по итогам года этот показатель может составить 14-15%. Будет очень большое давление на зарплаты», - пояснил он.

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии, поэтому обсуждается необходимость государственной поддержки для бизнеса и населения. Одним из ее инструментов могло бы стать снижение ставки НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще