Латвию еще только ждет пик инфляции — экономист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Хотя рост потребительских цен в апреле, по сравнению с тем же месяцем год назад, достиг 13% — это далеко не предел. Такой прогноз высказал в эфире Латвийского радио 4  экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

В апреле этого года по сравнению с мартом потребительские цены в Латвии выросли на 2,2%, а за год — в апреле этого года по сравнению с апрелем 2021 года — на 13%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

Основное влияние на изменение цен в апреле по сравнению с мартом оказал рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки, одежду и обувь, товары и услуги жилищно-коммунального хозяйства, транспортные товары и услуги. Покупательная способность населения падает, а рост инфляции продолжается, при этом пик роста — еще впереди, говорит Гашпуйтис:

Латвию еще только ждет пик инфляции — экономист
00:00 / 00:47
Скачать

«Самое неприятное, что очень быстро растут цены на продукты питания! И если посмотреть статистику, то в апреле рост стоимости продовольствия был самым стремительным за последние 20 с лишним лет.

И конечно, самым тяжелым временем, наверное, будет конец года, когда рост стоимости продовольственных товаров может достичь новых уровней. Потому что эффект войны в Украине мы пока в полной мере не ощущаем — но ощутим где-то в конце этого года. И  когда будет новый отопительный сезон — увидим, насколько тяжело в Латвии и вообще какова ситуация с энергоносителями».  

Как писал Rus.LSM.lv, еще до начала войны в Украине ЦСУ резюмировало, что настолько резкого подорожания продуктов, как в 2021-м, в Латвии не наблюдалось минимум десять лет. Как уже сообщал Rus.LSM.lv, стремительный рост цен на энергоресурсы стал одним из двигателей инфляции: по итогам октября она составила 6%, в ноябре - 7,5% в годовом исчислении. Такого роста цен в Латвии не фиксировалось со времен кризиса 2009-2010 годов.

Цены растут и теперь, уже в связи с геополитическими рисками, повлиявшими и на экономику. Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Европа отреагировала на вторжение в Украину новыми пакетами беспрецедентных санкций против России. Прогнозируется, что они отразятся и на экономике ЕС и Латвии, поэтому обсуждается необходимость государственной поддержки для бизнеса и населения. Одним из ее инструментов могло бы стать снижение ставки НДС.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное