ЕС вряд ли пересмотрит договоры о Covid-вакцинах из-за ошибок 10 стран — евродепутат

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвия вместе с несколькими странами-участницами Европейского союза направила в Европейскую комиссию официальное письмо с требованием пересмотреть условия договоров с производителями Covid-вакцин. Однако Еврокомиссия вряд ли на этой пойдет — это обязательства, которые страна сама на себя взяла, заявил в эфире программы «Подробности» евродепутат Андрис Америкс.

В самом начале пандемии, напомнил депутат, больше всего боялись высокой смертности от Covid-19.

«Еврокомиссия сделала единую закупку, где понизила цену этих вакцин. И Латвия, получая свою долю, платила за одну вакцину намного меньше, чем третьи страны, в том числе Израиль и Великобритания», — пояснил он.

По словам Америкса, цена была снижена вдвое.

«Никто не знал — и сейчас еще не знает, как это будет развиваться осенью, и так далее... Сегодня мы видим, что Covid-19 с нами живет, но нет опасений, что такая большая смертность. Но мы все равно соприкасаемся с ним», — отметил он.

Америкс не считает, что производители пойдут на изменения договоров:

«Я считаю, что можно сегодня вести переговоры с компаниями, которым это заказано, но, с другой стороны, надо понимать, что компании производят столько вакцин, сколько страна заказывает. Тем более если эта цена в два раза ниже рыночной».

Америкс считает, что Латвия кидается из крайности в крайность: сперва пытается получить столько вакцин, сколько может, а теперь пытается найти выход.

«Во-первых, это ответственность нашего умного правительства — и, соответственно, Министерства здравоохранения, которое предлагает какой-то объем вакцин... Мы взяли на себя обязательства: никто не давил говорить, что надо брать столько вакцин — или меньше...

Из 27 стран Евросоюза такие ошибки сделали 10 стран, в том числе и Латвия... Я не думаю, что сегодня из-за этих 10 стран, которые наделали ошибок и заказали в два раза больше вакцин, чем нужно, Еврокомиссия, Евросоюз будет принимать какие-то отдельные меры. Тут надо в самой Латвии говорить о том объеме вакцин, за который она взяла ответственность — почему так много давали. Это ошибка... но, конечно, никто не знал, сколько и как. Ошибок наделало меньше стран, чем есть в Евросоюзе», — подчеркнул депутат.

Латвия и другие страны, подписавшие письмо, хочет сделать договоры с поставщиками более гибкими и позволить странам ЕС получать вакцины по мере необходимости, сообщила пресс-секретарь Министерства здравоохранения Синтия Гулбе.

Договоры с производителями вакцин были заключены Еврокомиссией от имени стран-участниц ЕС и предусматривают, что любое государство ЕС обязано закупать предварительно заказанные на пике заболеваемости вакцины в количестве, которое не зависит от степени снижения необходимости в вакцинах по мере увеличения охвата вакцинацией и ослабления пандемии, указывает LETA.

В настоящее время договорами не предусмотрена возможность отказаться от заказанных вакцин без финансовых последствий для государства. В случае отказа государство обязано оплатить весь объем заказа. Передача доз вакцины также происходит посредством отдельных поправок к договорам и на условиях производителей, обязательных для государств ЕС.

В то же время в большинстве стран ЕС в настоящее время наблюдается значительный избыток вакцин, которые придется уничтожить из-за относительно короткого срока годности. Государства ЕС напоминают, что это повлечет финансовые последствия и ущерб.

Латвия и другие страны подчеркивают, что первоначальные решения о необходимом объеме вакцин были приняты в условиях, когда невозможно было предсказать развитие пандемии. Сейчас ситуация меняется, и возникла необходимость в долгосрочном решении, которое позволит странам не покупать лишние вакцины.

Несколько государств ЕС призывают ЕК провести переговоры с производителями вакцин о продлении периода их поставки и о том, чтобы они поставлялись в соответствии с реальной ситуацией: если снижаются риски распространения заболеваемости, то должны сокращаться и объемы производства вакцин, а также вакцины должны соответствовать новым вариантам вируса.

В то же время в письме подчеркивается необходимость сохранения на уровне ЕС готовности к реагированию на ускорение темпов пандемии. Государства призывают разработать общеевропейский механизм для создания запаса вакцин, чтобы каждый мог быстро получить к ним доступ в случае необходимости.

Совместное письмо европейскому комиссару по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Стелле Кириакиду направили Болгария, Хорватия, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Румыния, Словакия, Венгрия и Словения.

Как сообщалось, излишки вакцин имеются во всей Европе. В Латвии на каждого жителя приходится меньше доз вакцин, чем в среднем по ЕС.

Вакцины с истекающим сроком годности страны вынуждены уничтожать или, как Латвия, передавать в больших количествах беднейшим странам мира и странам Южного полушария.

Всего Латвия пожертвовала более 2 млн доз вакцин.

Ранее Генпрокуратура направила суду материалы уголовного дела о бездействии должностного лица при организации закупки Латвией вакцин от коронавируса Covid-19 — обвиняемой является бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Как сообщал Rus.LSM.lv, прокуратура выдвинула обвинение Винькеле в феврале 2022 года.

Во многом из-за изначальной ставки на AstraZeneca и отказа от значительной части доступных доз Pfizer (из предложенных Евросоюзом 1,29 млн доз Pfizer было заказано чуть менее 200 тысяч ) Латвия в начале 2021-го столкнулась с жестким дефицитом вакцин. Ситуацию удалось спасти в мае, благодаря экстренной «благотворительности» Еврокомиссии и ряда стран ЕС, которые согласились переделить часть поставок в пользу «отстающих» (в числе которых оказались и мы). А также благодаря достигнутой с Pfizer договоренность о переносе поставок 210 тысяч доз с четвертого на второй квартал 2021-го.

Этот перенос привел к тому, что в ноябре снова возник дефицит, который удалось ликвидировать за счет Литвы: соседи пожертвовали Латвии часть доступных им доз.

Год назад премьер-министр Кришьянис Кариньш выразил Илзе Винькеле недоверие, после чего «Развитие/За!» выдвинуло на освободившийся пост Даниэля Павлютса, который по сей день возглавляет Минздрав.

Rus.LSM.lv публиковал перевод расследования Re:Baltica в трех частях о том, что изначально происходило при формировании портфеля вакцин от Covid-19: часть I — о принятии решений, часть II — о том, как и почему чиновники, рассказывая о вакцинах Pfizer, обманывали, по мнению Re:Baltica, правительство и часть III — о том, лоббировал ли кто-то закупку вакцин AstraZeneca.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное